Рейтинг@Mail.ru
Демонстрации 1 мая: право на труд и защита алтайского горного барана - РИА Новости, 01.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстрации 1 мая: право на труд и защита алтайского горного барана

Читать ria.ru в
Нетрадиционной станет демонстрация коммунистов в Горном Алтае, где сторонники духовного возрождения алтайского народа будут требовать отставки губернатора в интересах сохранения священного алтайского горного барана. Главным же событием станет Монстрация в Новосибирске.

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Первомайские шествия и митинги будут в этом году, по традиции, проводиться профсоюзами и политическими партиями. Те и другие по случаю Первомая часто объединяют усилия, однако в этот раз решения о совместных митингах принимались часто совершенно противоположные: ЛДПР с "Единой Россией", но отдельно от коммунистов и наоборот; одни профсоюзы с "партией власти", другие - с КПРФ.

Нетрадиционной станет демонстрация коммунистов в Горном Алтае, где сторонники духовного возрождения алтайского народа будут требовать отставки губернатора в интересах сохранения священного алтайского горного барана. Главным же событием, опять же по традиции, станет Монстрация в Новосибирске, участники которой наверняка предложат свежие лозунги в дополнение к "Ыть!" и "Таня, не плачь!"

Монстрация - гвоздь первомайской программы

Мало кто сомневается, что Первомай обойдется в этом году без Монстрации в Новосибирске, хотя заявка на ее проведение в мэрию не поступала.

Монстрация - это акция с парадоксальными лозунгами, явление, не имеющее аналогов, появилось в Новосибирске в 2004 году, когда новосибирское творческое объединение САТ (Contemporary Art Terrorism) выступило с инициативой провести 1 мая акцию под названием STREET PARTY. Акция проводилась по принципу флэш-моба. Ее организаторы предложили, внедрившись "в тело обычной первомайской демонстрации", выйти с лозунгами, "пропагандирующими нас и наши чувства".

Акция проходит каждый год, сотни молодых людей выходят на улицу с лозунгами вроде "Таня, не плачь!", "Ыть!", "Стучу на барабане", "Кто здесь?" "Папа, не пей. Мама, не ешь".

"Все идет к тому, что Монстрация состоится. Никто не знает, в каком виде. Наверное, рассредоточено. Ориентировочно, люди, например, могут прийти на митинг "Единой России", который начнется в 10 часов возле оперного театра, но я не берусь что-то утверждать", - сообщил РИА Новости один из активистов и организаторов акции прошлых лет Артем Лоскутов.

Кто с кем митингует?

Самые разные союзы для совместного проведения первомайских демонстраций и митингов возникли в регионах между политическими партиями.

В Челябинске пройдут два митинга, состав участников каждого можно назвать необычным. Один митинг начнут единороссы, к которым присоединятся "Справедливая Россия" и "Яблоко". Следом за ними там же, на площади Революции, свой митинг проведут КПРФ, ЛДПР, а также "Союз советских офицеров", Всероссийских женский союз "Надежда России" и "Союз коммунистической молодежи".

Иная конфигурация митингов в Красноярске: здесь вместе будут митинговать профсоюзы, "Единая Россия" и ЛДПР, коммунисты же проведут отдельный митинг.

В ряде регионов партии поступили проще и заявили отдельные демонстрации. Например, жители Томска пойдут тремя отдельными колоннами: КПРФ, "Справедливая Россия" и профсоюзы будут идти отдельно друг от друга, к последним присоединится и "Единая Россия".

До предела упростили задачу в Чечне: там профсоюзы и политические партии соберутся на один-единственный митинг - в поддержку действий властей России и Чечни по преодолению экономического кризиса.

Профсоюзы разделятся между КПРФ и "Единой Россией"

Руководство Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) намерено вывести на 1 мая на улицы российских городов 2,5 миллиона человек во всех регионах страны, кроме Ингушетии, где рекомендовано отметить праздник не уличными митингами и шествиями, а собраниями. Причем требовать "Работу, зарплату, достойную жизнь", а также увеличения числа рабочих мест и социальных гарантий они будут вместе с "партией власти" - "Единой Россией", которая поддержала первомайские демонстрации ФНПР.

Множество профсоюзных деятелей собираются привлечь к своим демонстрациям и коммунисты, которые обещают собрать 1 мая по всей России не менее миллиона человек под лозунгами смены социально-экономического курса и отставки правительства.

По словам первого зампреда ЦК КПРФ, вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, в мероприятиях компартии "обязательно будут участвовать независимые профсоюзы", а также "многие активисты ФНПР". "Мы не искали и не найдем общего языка с руководителями ФНПР, так как они сдали интересы людей труда. Но очень многие активисты ФНПР в регионах вольются в наши колонны. И самое важное, что таких будет гораздо больше, чем обычно", - заявил Мельников.

Приморские коммунисты жаждут идти вслед за "Единой Россией"

Необычная ситуация сложилась в Приморье, где краевое отделения КПРФ просит губернатора Сергея Дарькина разрешить им участвовать в общегородской первомайской демонстрации и идти в колонне вслед за "Единой Россией", однако администрация региона предлагает коммунистам митинговать отдельно - уже после остальных.

Первый секретарь Владивостокского горкома КПРФ Владимир Беспалов заявил РИА Новости, что место за спинами единороссов "будет соответствовать тому положению, которое занимает КПРФ, она представлена в Государственной думе, Законодательном Собрании Приморского края, во многих органах местного самоуправления".

Он же сообщил, что, как заявила представителям КПРФ приморская администрация, схема движения колонн уже согласована и изменению не подлежит. Тем не менее, по словам Беспалова, коммунисты намерены участвовать в общегородской демонстрации, даже если власти не дадут такого разрешения.

Можно было ожидать в регионе акций автомобилистов, несогласных с дискриминацией владельцев праворульных машин и не раз выходивших на улицы, однако, как сообщил РИА Новости представитель Общества защиты прав автомобилистов Приморского края, на майские праздники ничего подобного не планируется, разве что отдельные активисты движения могут находиться в колоннах демонстрантов по своей инициативе.

Коммунисты и ЛДПР жалуются

Новосибирские коммунисты обвиняют "партию власти" и саму власть в попытках запутать жителей города, желающих митинговать с коммунистами. Как сообщается на сайте обкома партии, ей не разрешили провести традиционное шествие по Красному проспекту и митинговать на площади Ленина - там пройдет легкоатлетическая эстафета, которая обычно проходила в апреле, и там же будет митинговать "Единая Россия". Кроме того сайт сообщает, что "Молодая гвардия" будет пикетировать все четыре выхода из метро "Площадь Ленина" и Дом Ленина, откуда КПРФ планирует начать шествие.

Жалуется на власти хабаровское ЛДПР: по словам главы регионального отделения Вячеслава Фургала, партии не разрешили провести демонстрацию, так как на момент подачи заявки регламент мероприятий был уже утвержден и колонны сформированы. "Если хотите, согласовывайте свое участие с "Единой Россией", - такой ответ, по словам Фургала, партийцы получили в краевой администрации. В итоге ЛДПР решила обойтись без демонстрации.

Кроме "Единой России" отдельно свою демонстрацию проведет хабаровское КПРФ.

В защиту алтайского горного барана

Отставки главы Республики Алтай Александра Бердникова будут требовать в ходе первомайской демонстрации в Горно-Алтайске активисты Движения за возрождение традиционного мировоззрения жителей Алтая. Они не простили ему истории с аварией вертолета с высокопоставленными чиновниками на борту, которые, по всей вероятности, охотились на алтайского горного барана - священного и неприкосновенного животного для коренных алтайцев.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) 9 января рухнул в горах Кош-Агачского Республики Алтай. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, четверо выжили.

После аварии на одном из алтайских сайтов появились фотографии застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (архар, или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу, и любая охота на них категорически запрещена.

Глава Движения Акай Кыныев сообщил РИА Новости, что его люди примут участие в шествии и митинге КПРФ у городского Дома культуры и именно там озвучат свои требования.

Параллельно в Горно-Алтайске под знаменами "Единой России" пройдет шествие по улице с символическим названием Коммунистическая, которое закончится митингом перед администрацией города.

Петрбург: правые оппозиционеры пойдут вместе

Петербургские оппозиционеры правого толка пойдут на первомайский митинг вместе, присоединившись к маршу движения "Солидарность". В нем примут участие, в числе других, питерское "Яблоко", "Солдатские матери Петербурга", Народно-демократический союз, "Оборона". Марш пройдет под лозунгом "Демократия - лекарство против кризиса".

Не останутся в стороне от Первомая и другие партии. "Единая Россия" проведет шествие под "антикризисными оптимистичными лозунгами", как выразился в беседе с корреспондентом РИА Новости представитель регионального отделения партии. Лозунгом шествия и митинга КПРФ будет "солидарность трудящихся в противовес капиталистическому кризису". О лозунгах митинга "Справедливой России" пока не сообщается.

Москва: митинговать хотят все

Заявки на проведение первомайских митингов в Москве подали беспрецедентно большое количество организаций и групп граждан - 43, причем большинству мэрия митинговать разрешит. Общее заявленное количество участников превышает 70 тысяч человек.

"Такого количества заявок на одновременное проведение публичных мероприятий еще никогда не поступало в правительство Москвы", - сказал РИА Новости первый замглавы пресс-службы мэра и правительства столицы Леонид Крутаков.

Разрешение на митинги уже получили все парламентские партии, а также "Яблоко" и движение "Солидарность". Любопытно, что отказали в этом праве "Правому делу", об этом заявил на пресс-конференции сопредседатель партии Георгий Бовт. Он назвал отказ "немотивированным", "неправомерным" и выразил недоумение по поводу "странной позиции московской мэрии".

По словам Крутакова, будет перекрыт для движения автомобилей фактически весь центр Москвы.

Власти приняли решение в связи с "проведением государственных мероприятий на Красной площади" закрыть с 1 по 11 мая мавзолей Ленина, который обычно открывается на три часа во все дни, кроме пятницы и понедельника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала