Рейтинг@Mail.ru
Обама обещает Сhrysler госпомощь, если та решит все вопросы с Fiat - РИА Новости, 30.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама обещает Сhrysler госпомощь, если та решит все вопросы с Fiat

© РИА НовостиАвтомобиль Jeep COMPASS компании Chrysler
Автомобиль Jeep COMPASS компании Chrysler
Читать ria.ru в
В четверг на брифинге в Белом доме Обама объявил, что автокомпании заключили соглашение о партнерстве, которое обеспечит процветание Chrysler, но для получения госпомощи необходимо выполнение ряда условий.

ВАШИНГТОН 30 апр - РИА Новости. Президент США Барак Обама вновь пообещал одной из крупнейших американских автомобильных компаний Chrysler крупную госпомощь, если автогигант за 30 дней достигнет окончательной договоренности с итальянским Fiat о партнерстве.

В четверг на брифинге в Белом доме Обама объявил, что автокомпании заключили соглашение о партнерстве, которое обеспечит процветание Chrysler, но для получения госпомощи необходимо выполнение ряда условий, главное из которых - сохранение рабочих мест.

"Если бы Chrysler сумел построить партнерство с Fiat, это было бы шансом для Chrysler на яркое будущее. После консультации с моими экспертами по автомобильной индустрии и финансовыми советниками я решил дать Chrysler и Fiat 30 дней на достижение соглашения. Я потребовал от них создать план, который бы защитил рабочие места, налогоплательщиков и обеспечил будущее великой американской автомобильной компании", - сказал Обама.

Он приветствовал достижение договоренности между двумя компаниями.

"Это партнерство спасет более чем 30 тысяч рабочих мест и десятки тысяч рабочих мест у поставщиков и предприятий, которые связаны с этой компанией, а также дилеров. Это партнерство, которое поддержит федеральное правительство, обеспечив дополнительный кредит (компании Chrysler), который ... я обещал в прошлом месяце", - сказал президент США.

В четверг Chrysler начал процедуру банкротства, так как не смог договориться со всеми своими кредиторами. Обама поддержал это решение руководства компании, но раскритиковал некоторых кредиторов.

"В то время, как многие акционеры пошли на жертвы и конструктивно работали, я должен сказать вам, что некоторые так не поступили. В особенности, группа инвестиционных фирм и хеджфондов решили воздержаться, чтобы добиться неоправданной помощи со стороны акционеров. Они надеялись на то, что кто-нибудь еще пойдет на жертвы, а им самим ничего делать не придется... Я их не поддерживаю", - сказал Обама.

Процедура банкротства является, обязательным условием для получения компанией обещанного государством очередного поддерживающего кредита. Деньги пойдут на финансирование деятельности автопроизводителя до момента слияния с Fiat.

"Я поддерживаю планы Chrysler использовать законы о банкротстве для того, чтобы погасить остающиеся обязательства, так чтобы компания смогла вновь встать на ноги и на путь к успеху", - подчеркнул Обама.

Обама 30 марта предложил Chrysler пройти через банкротство для того, чтобы компания могла выйти из кризиса и начать сделку с итальянским концерном. Он пояснил, что использование существующих юридических средств в сочетании с господдержкой позволят компании быстро избавиться от долгов и снова встать на ноги.

Тогда Обама заявил, что его администрация дает Chrysler (а также другому переживающему тяжелые времена автоконцерну General Motors) ограниченный период времени на то, чтобы провести реструктуризацию и доказать целесообразность дополнительных инвестиций из федерального бюджета на их поддержку. По словам президента, автопроизводители припозднились с реструктуризацией, из-за чего ему не осталось другого выбора, как установить месячный "дэдлайн" для Chrysler на слияние с итальянским Fiat.

Ранее федеральное правительство уже выделило на поддержку двух крупнейших автопроизводителей 25 миллиардов долларов. Президент США также критиковал способы управления автоиндустрией и подчеркнул, что его администрация не потерпит неправильные решения в столь важной для американской экономики отрасли. Кризис в автомобильных компаниях ввергает в плачевное положение множество людей, считает президент США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала