Рейтинг@Mail.ru
Бодрый рост российского рынка акций замедлился к концу торгов - РИА Новости, 30.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бодрый рост российского рынка акций замедлился к концу торгов

© REUTERS / Denis SinyakovМосковская межбанковская валютная биржа
Московская межбанковская валютная биржа
Читать ria.ru в
Открытие российского фондового рынка в четверг произошло в плюсе на позитивном внешнем фоне: укрепившихся накануне американских индексах, растущих фьючерсах на индекс США и дорожающей нефти.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Рост российского рынка акций в последний день укороченной предпраздничной недели замедлился к окончанию торгов на фоне начавшей дешеветь нефти и желании трейдеров зафиксировать прибыль перед выходными.

Открытие российского фондового рынка в четверг произошло в плюсе на позитивном внешнем фоне: укрепившихся накануне американских индексах, растущих фьючерсах на индекс США и дорожающей нефти.

Тем самым рынок продолжил подъем предыдущего дня, сменивший падение понедельника и вторника, вызванное паникой в связи с распространением вируса свиного гриппа. "Восстановление рынка идет уже почти два месяца, и с точки зрения здравого смысла необходимость коррекции напрашивалась сама собой", - отмечает портфельный менеджер инвесткомпании "Финам" Сергей Дорогавцев.

В течение дня рынок прибавлял более 3%, однако ближе к концу торгов темпы роста индекса РТС замедлились, индекс ММВБ ушел в отрицательную область. По мнению начальника отдела анализа рынка акций инвесткомпании "Велес Капитал" Ильи Федотова, это связано с нисходящим движением на мировом рынке нефти, а также с желанием российских трейдеров зафиксировать прибыль после двух дней роста перед долгими выходными.

В 16.30 мск были опубликованы статистические данные по рынку труда США и доходам-расходам американских граждан, которые носили противоречивый характер. Заявки на пособие по безработице упали на 14 тысяч, тогда как изменений не ожидалось. Доходы населения США упали в марте на 0,3% против ожидавшегося снижения на 0,2%. Расходы населения снизились на 0,2%, прогнозировалось снижение на 0,1%. Эти данные не оказали особого внимания на динамику рынка.

Гораздо более тревожным оказалось сообщение Белого дома США о том, что один из флагманов американской автомобильной промышленности Chrysler подал в суд заявление о банкротстве.

По итогам дня индекс РТС вырос на 2,22% - до отметки 832,87 пункта. Индекс ММВБ снизился на 0,18% - до уровня 920,35 пункта.

Нефтянка оказалась в аутсайдерах

Как отмечают эксперты, наметившиеся ближе к окончанию сессии распродажи в первую очередь коснулись бумаг российского нефтегазового сектора. На ММВБ акции "Сургутнефтегаза" упали на 2,24%, ЛУКОЙЛа - на 1,79%, "Татнефти" - на 0,39%. Помимо закономерной фиксации прибыли, падение котировок здесь было вызвано публикацией негативной отчетности Exxon Mobil.

Лучше рынка выглядели бумаги ФСК ЕЭС (+5,24% на ММВБ) - подъем был вызван сообщениями о сокращении трехлетней инвестпрограммы на четверть. В плюсе завершили торги акции ГМК "Норильский Никель" (+3,24% на ММВБ), которые были лучше рынка в течение всего дня на фоне роста цен на мировом рынке металлов. Второй день подряд росли привилегированные акции Сбербанка (+6,23% на ММВБ) в преддверие закрытия реестра в начале мая.

Очередной всплеск активности наблюдался в четверг в бумагах РБК (+11,78% на ММВБ) на известии о том, что холдинг продал принадлежавшие ему 98,3% акций ОАО "РБК-Банк" ЗАО "Сервис-Терминал" и группе из четырех физических лиц.

В четверг финансовые результаты за 2008 год по МСФО представили "Полюс Золото" и ММК - результаты оказались хуже ожиданий. Как итог котировки "Полюс Золота" упали на 0,73% в РТС, ММК - на 5,06% на ММВБ.

Рост может прекратиться

Как отмечают аналитики, ближайшие дни будут наполнены событиями, которые могут коренным образом изменить ход торгов.

"Эта пятница (российские трейдеры будут отдыхать) станет важным днем для определения настроения инвесторов на всю следующую неделю, так как будут опубликованы опережающие индикаторы в производственной сфере Китая и США", - отмечает управляющий директор управляющей компании "Эверест Эссет Менеджмент" Константин Демченок.

По его словам, если эти данные будут выбиваться из наметившегося тренда на восстановление экономики США и достаточно бурное развитие Китая, то и состояние рынков на следующей неделе будет довольно слабым.

"Соответственно, рынки будут гораздо хуже реагировать на любые новости сомнительного характера, которые игнорируются инвесторами при текущем положении вещей", - предостерегает он.

Основные же события придутся на понедельник и пятницу, когда будут опубликованы итоги стресс-тестов американских банков и блок статистических данных по рынку труда США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала