Рейтинг@Mail.ru
Ахалтекинцы - гордость Туркменистана - РИА Новости, 30.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ахалтекинцы - гордость Туркменистана

Читать ria.ru в

Ахалтекинцы считаются самой знаменитой породой лошадей и самой древней из культурных скаковых пород. Специалисты оценивают ее возраст в более чем три тысячи лет. Туркменские коневоды продолжают древние традиции выращивания знаменитых скакунов.

© РИА Новости / Евгений ПахомовВ древности эту породу лошадей называли нисайской или парфянской. В России таких коней знали как аргамаков. Но сегодня в мире они известны как ахалтекинцы - именно так их называют на родине - в Туркменистане.
Ахалтекинские кони
В древности эту породу лошадей называли нисайской или парфянской. В России таких коней знали как аргамаков. Но сегодня в мире они известны как ахалтекинцы - именно так их называют на родине - в Туркменистане.
1 из 20
© РИА Новости / Евгений ПахомовРаз в год, в последнее воскресенье апреля, вся страна отмечает День туркменского скакуна. Основные торжества проходят на ипподроме в столице Ашхабаде.
Ахалтекинские кони
Раз в год, в последнее воскресенье апреля, вся страна отмечает День туркменского скакуна. Основные торжества проходят на ипподроме в столице Ашхабаде.
2 из 20
© РИА Новости / Евгений ПахомовКонный праздник предваряют выступления фольклорных коллективов.
Ахалтекинские кони
Конный праздник предваряют выступления фольклорных коллективов.
3 из 20
© РИА Новости / Евгений ПахомовДень туркменского скакуна открыл президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, который объявил о начале строительства новых ипподромов в ряде областей страны.
Ахалтекинские кони
День туркменского скакуна открыл президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, который объявил о начале строительства новых ипподромов в ряде областей страны.
4 из 20
© РИА Новости / Евгений ПахомовПрезидент Туркменистана дает старт смотру-конкурсу ахалтекинских скакунов.
Ахалтекинские кони
Президент Туркменистана дает старт смотру-конкурсу ахалтекинских скакунов.
5 из 20
© РИА Новости / Евгений ПахомовВеликолепных скакунов по очереди проводили перед трибунами и жюри.
Ахалтекинские кони
Великолепных скакунов по очереди проводили перед трибунами и жюри.
6 из 20
© РИА Новости / Евгений ПахомовЗрители оживленно обсуждали достоинства каждого из участников смотра. Туркмены прекрасно разбираются в лошадях, поэтому на трибунах собралось немало знатоков.
Ахалтекинские кони
Зрители оживленно обсуждали достоинства каждого из участников смотра. Туркмены прекрасно разбираются в лошадях, поэтому на трибунах собралось немало знатоков.
7 из 20
© РИА Новости / Евгений ПахомовБыли представлены ахалтекинцы на любой вкус - вороные, гнедые, других мастей.
Ахалтекинские кони
Были представлены ахалтекинцы на любой вкус - вороные, гнедые, других мастей.
8 из 20
© РИА Новости / Евгений ПахомовИнтерес к конкурсу подогревали и призы. Коневоды, вырастившие ахалтекинцев, которые заняли три первых места, получили в награду по автомобилю.
Ахалтекинские кони
Интерес к конкурсу подогревали и призы. Коневоды, вырастившие ахалтекинцев, которые заняли три первых места, получили в награду по автомобилю.
9 из 20
© РИА Новости / Евгений ПахомовКульминацией праздника стали скачки.
Ахалтекинские кони
Кульминацией праздника стали скачки.
10 из 20
© РИА Новости / Евгений ПахомовНа конюшнях Ашхабадского ипподрома содержатся ахалтекинцы, среди которых немало известных чемпионов.
Ахалтекинские кони
На конюшнях Ашхабадского ипподрома содержатся ахалтекинцы, среди которых немало известных чемпионов.
11 из 20
© РИА Новости / Евгений ПахомовРаботники ипподрома - конюхи, наездники, тренеры - с удовольствием согласились показать своих питомцев.
Ахалтекинские кони
Работники ипподрома - конюхи, наездники, тренеры - с удовольствием согласились показать своих питомцев.
12 из 20
© РИА Новости / Евгений ПахомовЭтот скакун специально подготовлен для соревнований по конкуру.
Ахалтекинские кони
Этот скакун специально подготовлен для соревнований по конкуру.
13 из 20
© РИА Новости / Евгений ПахомовТренировать коня, особенно такого, как ахалтекинец, сложнее, чем тренировать человека, полагают ашхабадские специалисты.
Ахалтекинские кони
Тренировать коня, особенно такого, как ахалтекинец, сложнее, чем тренировать человека, полагают ашхабадские специалисты.
14 из 20
© РИА Новости / Евгений ПахомовТренер ахалтекинцев Бяшим считает, что стаь тренером непросто: "Это должно прийти с годами. Чтобы почувствовать коня, нужно начинать работать на конюшне еще мальчишкой".
Ахалтекинские кони
Тренер ахалтекинцев Бяшим считает, что стаь тренером непросто: "Это должно прийти с годами. Чтобы почувствовать коня, нужно начинать работать на конюшне еще мальчишкой".
15 из 20
© РИА Новости / Евгений ПахомовНа ипподроме работает немало молодых ребят, которые готовятся стать тренерами.
Ахалтекинские кони
На ипподроме работает немало молодых ребят, которые готовятся стать тренерами.
16 из 20
© РИА Новости / Евгений ПахомовЗдесь уверены, что многие знаменитые кони древности, например легендарный Буцефал Александра Македонского, были ахалтекинцами.
Ахалтекинские кони
Здесь уверены, что многие знаменитые кони древности, например легендарный Буцефал Александра Македонского, были ахалтекинцами.
17 из 20
© РИА Новости / Евгений ПахомовВ наши дни для того, чтобы вывезти ахалтекинца за пределы Туркменистана, требуется специальное разрешение. В стране действует программа развития национального коневодства.
Ахалтекинские кони
В наши дни для того, чтобы вывезти ахалтекинца за пределы Туркменистана, требуется специальное разрешение. В стране действует программа развития национального коневодства.
18 из 20
© РИА Новости / Евгений ПахомовАхалтекинец стал одним из главных государственных символов независимого Туркменистана. Неслучайно его изображение красуется на гербе страны.
Ахалтекинские кони
Ахалтекинец стал одним из главных государственных символов независимого Туркменистана. Неслучайно его изображение красуется на гербе страны.
19 из 20
© РИА Новости / Евгений ПахомовВ Ашхабаде установлен памятник ахалтекинским скакунам, чьи корни уходят в древнюю Бактрию и Парфию и секреты селекции которых туркмены передают из поколения в поколение.
Ахалтекинские кони
В Ашхабаде установлен памятник ахалтекинским скакунам, чьи корни уходят в древнюю Бактрию и Парфию и секреты селекции которых туркмены передают из поколения в поколение.
20 из 20
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала