Рейтинг@Mail.ru
Новым полпредом в ДФО назначен авторитетный и опытный человек - РИА Новости, 30.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новым полпредом в ДФО назначен авторитетный и опытный человек

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг подписал указ об освобождении от должности своего полпреда в Дальневосточном федеральном округе Олега Сафонова в связи с его переходом на другую работу. На пост полпреда вместо Сафонова Медведев назначил Ишаева.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Депутаты Госдумы от Дальнего Востока единодушно отмечают авторитет и опытность бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, который был назначен в четверг указом президента РФ на пост полпреда в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг подписал указ об освобождении от должности своего полпреда в Дальневосточном федеральном округе Олега Сафонова в связи с его переходом на другую работу. На пост полпреда вместо Сафонова Медведев назначил Ишаева.

Абсолютно достоин должности

Депутат-единоросс Сергей Капков, избранный в Госдуму от Дальнего Востока, считает Ишаева "одним из самых авторитетных губернаторов в России, и уж точно - на Дальнем Востоке".

Комментируя РИА Новости в четверг новое назначение Ишаева, Капков отметил, что новый полпред "знает всю проблематику Дальнего Востока, его специфику и способен усилить тему экономического развития региона". Депутат также подчеркнул, что Ишаев - это человек с государственным подходом.

Первый зампредседателя фракции "Единая Россия" Вдадимир Пехтин (Приморский край), в свою очередь, заявил, что Ишаев "абсолютно достоин этой должности". В интервью РИА Новости Пехтин сказал, что Ишаев уже много лет работает на развитие региона и обладает колоссальным опытом организации различных экономических форумов.

Ранее источник в Кремле сказал РИА Новости, что перед Ишаевым стоят задачи достойно провести саммит Россия-Евросоюз в Хабаровске в конце мая этого года и подготовить регион к саммиту АТЭС в 2012 году.

Депутат-единоросс от Хабаровского края Андрей Чиркин, комментируя назначение Ишаева, отметил, что "в сложный период на такой ответственный пост назначают наиболее грамотных, профессиональных управленцев".

Правильное решение в кадровой политике

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Штогрин, представляющий в нижней плате парламента Хабаровский край, назвал назначение Ишаева полпредом в ДФО правильным решением в кадровой политики.

"Мы с Ишаевым давно знакомы. Он справлялся со своими обязанностями не лучше и не хуже других. Но то, что его назначили полпредом - это не очень плохо в смысле кадровой политики", - сказал Штогрин РИА Новости.

По его мнению, назначение на должность полпреда не кого-то со стороны, а человека, который 20 лет отработал в регионе, является правильным решением, поскольку Ишаев знает специфику Дальнего Востока и будет разговаривать с губернаторами на одном языке.

Сафонов останется на федеральном уровне

Так же одобрительно депутаты от Дальнего Востока отзываются о бывшем полпреде ДФО Сафонове.

"Он был хорошим полпредом президента и изначально шел на эту должность на какой-то определенный срок, видимо, он выполнил все то, что должен был сделать", - сказал депутат Капков и выразил уверенность, что Сафонов получит новое назначение на должность федерального уровня.

"Его опыт и профессионализм пригодятся на федеральном уровне", - сказал депутат.

Чиркин поддержал мнение своего коллеги, отметив, что Сафонов достойно проявил себя на посту полпреда президента и в дальнейшем "останется на федеральном уровне".

Депутат-коммунист Штогрин, однако, отметил, что институт полпредства "себя изжил".

"Президент же назначает и губернаторов, и полпредов, а в этой системе последним трудно себя найти. Я думаю, что Сафонов поэтому и перешел на другую работу, поскольку не нашел себя в роли полпреда", - сказал он.

Шпорт устроит и правых, и левых

Депутат Чиркин также позитивно оценил назначение Вячеслава Шпорта, кандидатуру которого президент РФ внес на рассмотрение заксобрания Хабаровского края для наделения полномочиями губернатора.

Шпорт - уроженец Комсомольска-на-Амуре, бывший депутат Госдумы, в течение восьми лет представлявший там интересы дальневосточников. До последнего времени он был заместителем председателя правительства - министра промышленности, транспорта и связи Хабаровского края.

"Шпорт всю жизнь работал в крае, это отличный хозяйственник, у него достаточно опыта и знаний, чтобы сразу войти в курс дела", - считает парламентарий.

Чиркин отметил, что Шпорт "пользуется заслуженным уважением людей, имеет достаточный опыт работы на федеральном и региональном уровне".

По его мнению, Шпорт "является компромиссной фигурой, которая устроит всех - и правых, и левых".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала