Рейтинг@Mail.ru
Путин и Тимошенко договорились о газе и не только - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Тимошенко договорились о газе и не только

© РИА Новости . Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр Украины Тимошенко пригласила Россию в качестве одного из главных партнеров участвовать в модернизации и реконструкции газотранспортной системы Украины
Премьер-министр Украины Тимошенко пригласила Россию в качестве одного из главных партнеров участвовать в модернизации и реконструкции газотранспортной системы Украины
Читать ria.ru в
Кризис подтолкнул Украину и Россию перейти от конфронтации в газовой сфере к прагматичному диалогу. Об этом свидетельствуют итоги встречи в Москве 29 апреля российского и украинского премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко...

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости.

Кризис подтолкнул Украину и Россию перейти от конфронтации в газовой сфере к прагматичному диалогу. Об этом свидетельствуют итоги встречи в Москве 29 апреля российского и украинского премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Россия не будет в этом году брать штрафов с Украины за недобор газа и авансом оплатит его транзит в Европу, чтобы южный сосед смог расплатится за потребляемое им голубое топливо. В ответ на это Украина пригласила Россию участвовать в модернизации своей газотранспортной системы (ГТС).

Глава украинского кабинета министров Тимошенко во время визита в Москву заявила, что напряженность в отношениях с Россией, вызванная спорами вокруг поставок газа на Украину, преодолена. По ее словам, уходят в прошлое те времена, когда между двумя соседями чувствовалась некая конфронтация.

Действующие российско-газовые контракты, заключенные 19 января, предусматривали, что Украина приобретет у «Газпрома» в 2009 году 40 млрд кубометров голубого топлива и даже, если не выберет полностью этот объем, все равно должна будет оплатить его.

Но кризис пагубно сказался на платежеспособности Украины, и она резко сократила потребление российского газа. В этой ситуации Россия, которую мировой экономический кризис тоже не обошел стороной, проявила щедрость. По итогам встречи 29 апреля российский премьер Путин подтвердил, что «Газпром» не станет выставлять Украине штрафов за недобор газа в этом году.

Кроме того, Россия согласилась авансом оплатить транзит газа через Украину в Европу, чтобы украинская сторона смогла оплачивать тот газ, который потребляет, а также частично заполнить свои подземные хранилища газа (ПХГ) на будущую зиму.

В свою очередь, премьер-министр Украины Тимошенко пригласила Россию в качестве одного из главных партнеров участвовать в модернизации и реконструкции газотранспортной системы Украины.

«Модернизация украинской газотранспортной системы невозможна без участия России и «Газпрома», - заявила 29 апреля в Москве Тимошенко.

Подобное утверждение должно было понравиться российской стороне. Дело в том, что 23 марта Евросоюз и Украина подписали в Брюсселе (без участия России) декларацию о совместной модернизации украинской ГТС. Этот шаг тогда вызвал негативную реакцию России, направляющей через ГТС Украины 80% своих экспортных поставок газа в Европу.

Пока под участием России в модернизации своей ГТС Украина подразумевает поставки российских труб и другого оборудования. Как сказала Тимошенко, в России производится необходимое оборудование и за счет его поставок российская сторона может принять участие в модернизации на условиях возврата инвестиций.
Однако сотрудничество России и Украины в деле модернизации украинской ГТС, возможно, пойдет и дальше.

Пока премьеры России и Украины вели переговоры, российский министр энергетики Сергей Шматко заявил, что две страны завершают подготовку межправительственного соглашения по сотрудничеству в газовой сфере, которое предполагает участие России в модернизации украинской ГТС.

Сейчас, по словам Шматко, идет согласование российского и украинского проекта этого соглашения. Причем, как подчеркнул российский министр энергетики, он не видит противоречий между данным соглашением и подписанной между Украиной и Евросоюзом декларацией по модернизации ГТС.

В свою очередь, Путин на пресс-конференции после переговоров с Тимошенко заявил, что идея создания международного консорциума для модернизации украинской газотранспортной системы с участием европейских и российских компаний, предложенная несколько лет назад, не снята с повестки дня.
Также, очевидно, что российских авансовых платежей за транзит газа Украине в ее нынешнем экономическом состоянии явно не хватит.

Поэтому, как сказал Путин, на повестке дня стоит выделение Украине трех кредитов – для покупки и закачки газа в ее ПХГ, на реализацию проекта по строительству двух энергоблоков Хмельницкой АЭС и на поддержку бюджета Украины. Как известно, ранее правительство Украины просило у России стабилизационный кредит в размере $5 млрд. Нельзя исключать, что после перехода российско-украинских экономических взаимоотношений в конструктивное русло, российское правительство найдет возможность его выделить.

Тимошенко же пообещала всеми силами поддержать вступление России в ВТО и заверила, что Украина сейчас не поставляет и не будет в ближайшее время поставлять вооружения Грузии.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала