Рейтинг@Mail.ru
Бахмина надеется, что ее случай поможет заключенным женщинам с детьми - РИА Новости, 29.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бахмина надеется, что ее случай поможет заключенным женщинам с детьми

Читать ria.ru в
"Надеюсь, что мой случай очень сильно продвинет тему с освобождением других женщин, имеющих детей. Теперь это зависит от наших политиков, может, они примут амнистию или что-то в этом духе", - сказала Бахмина в эфире Русской службы новостей в среду.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Бывший юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина, условно-досрочно освобожденная (УДО) 21 апреля судом в Москве, надеется, что ее случай поможет выходу из-под стражи другим осужденным женщинам с детьми.

"Надеюсь, что мой случай очень сильно продвинет тему с освобождением других женщин, имеющих детей. Теперь это зависит от наших политиков, может, они примут амнистию или что-то в этом духе", - сказала Бахмина в эфире Русской службы новостей в среду.

Бахминой, осужденной в 2006 году на 6,5 года лишения свободы за хищение имущества "Томскнефти", удалось получить условно-досрочное освобождение с четвертой попытки. После рождения в ноябре 2008 года третьего ребенка она находилась в одной из клиник ГУФСИН в Подмосковье.

Экс-юрист "ЮКОСа" успела отбыть более двух третьих определенного ей наказания. Она трижды подавала запрос об условно-досрочном освобождении, который дважды отклонял Зубово-Полянский суд Мордовии и один раз Верховный суд республики. В начале марта ее ходатайство было перенаправлено в московский суд, который 21 апреля и принял решение об ее освобождении, и шесть дней спустя она воссоединилась с семьей.

Бахмина также сообщила, что бегло ознакомилась с решением пленума Верховного суда РФ о судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

"Ну, что я могу сказать? Если я хоть одним процентом поспособствовала принятию этого документа, я, конечно, счастлива. Могу сказать, что вещи, которые там написаны, они с одной стороны очень очевидные, потому что это просто закон. А с другой стороны, к сожалению, на практике, конечно, они не работали", - отметила Бахмина, пояснив, что, если осужденный за уголовное преступление все еще имеет непогашенный гражданский иск или не признает свою вину, его почти никогда по УДО не отпускали.

"Поэтому я думаю, что это документ, он, безусловно, положительный и поможет многим, в том числе женщинам с детьми, побыстрее попасть домой", - уверена Бахмина.

Она также сообщила, что не исключает свое возвращение на работу уже этой осенью.

"Пока я должна прийти в себя, насладиться обществом детей и семьи, но просто я человек деятельный и общественный в каком-то смысле, я не могу сидеть дома на кухне, что-то я, конечно, делать буду, но когда это случится... Наверное, не раньше осени, конца года...", - сказала Бахмина.

Как сообщали ранее близкие Бахминой, она будет трудоустроена после декретного отпуска в юридической организации "Системная поддержка бизнеса".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала