Рейтинг@Mail.ru
Евсюков при задержании в упор стрелял в офицера милиции - очевидец - РИА Новости, 29.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евсюков при задержании в упор стрелял в офицера милиции - очевидец

Читать ria.ru в
Начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, расстрелявший девять человек на юге Москвы в ночь на понедельник, в момент прибытия на место ЧП милиционеров под дулом пистолета выстраивал женщин у стены, а затем открыл огонь по своим коллегам, рассказал газете "Известия" участник задержания старший сержант Алексей Контиев.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, расстрелявший девять человек на юге Москвы в ночь на понедельник, в момент прибытия на место ЧП милиционеров под дулом пистолета выстраивал женщин у стены, а затем открыл огонь по своим коллегам, рассказал газете "Известия" участник задержания старший сержант Алексей Контиев.

Всего жертвами милиционера стали три человека, шестеро получили ранения. Москва еще не знала подобных ЧП, когда "страж правопорядка" расстреливал мирных граждан, зашедших в магазин за покупками. Преступление вызвало огромный общественный резонанс, глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин лишился своего поста.

"Мы подъехали к супермаркету "Остров" и сразу увидели расстрелянного водителя "Шевроле". Он лежал у своей машины, неподалеку от дороги. Потом увидели раненого парня, который позднее умер в больнице. К нам подбежали потрясенные люди: они рассказали, что милиционер, устроивший бойню, сейчас во дворе магазина. Мы сначала не поверили, что это милиционер", - сказал Контиев.

В составе экипажа ППС, помимо Контиева, был сержант Сергей Монахов.

"Мы въехали во двор как раз в ту минуту, когда он под дулом пистолета выводил из подсобки женщин и расставлял у стены. Осветили двор фарами и приказали бросить оружие. Вместо ответа он начал стрелять в нас. Мой напарник Сергей Монахов прыгнул в мусорный бак, а я спрятался за угол. Началась перестрелка. Пули впивались в мусорный бак, но не пробивали его, потому что стрельба велась из пистолета ПМ, а 30 метров для него - большое расстояние", - рассказал старший сержант.

По его словам, через несколько минут подъехала вторая патрульная машина - в ней был начальник взвода ППС 31-летний лейтенант Андрей Бородич. Евсюков скрылся в темноте, милиционеры убедились, что женщины в безопасности, а затем начали поиски стрелявшего.

"Мы обшарили весь двор, но он словно в воду канул. К нам еще присоединились охранники магазина. Мы спросили у них: "Кто-нибудь выходил с противоположного выхода двора?" - "Нет", - заверили они. Возникло подозрение, что он ушел через крышу, мы ее проверили, но и там никого не оказалось. Принялись снова обыскивать двор. И вот наш взводный, Андрей Бородич, проходит мимо наваленных у двери ящиков - и вдруг выстрел. Евсюков стрелял в него буквально с двух метров. Бородич был без бронежилета, как его пулей не срезало - просто чудо", - сообщил Контиев.

По словам милиционера, Бородич с первого удара выбил пистолет из рук Евсюкова.

"Завязалась борьба. Убийца отчаянно сопротивлялся, но втроем мы его скрутили, надели наручники. Евсюков, кстати, на вид был не очень пьяный. Но взгляд совершенно бессмысленный. Зверский какой-то. Он ругался, орал: "убью", "пересажаю". Но мы тогда так и не поверили, что он милиционер", - сказал участник задержания.

Бородич, Контиев и Монахов будут представлены к наградам.

"Мы оформляем представление к награде всех троих, - сказал "Известиям" командир ППС Южного административного округа Владимир Петрусенко. - Ребята ее достойны".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала