Рейтинг@Mail.ru
Эксперт считает появление нового вида вируса гриппа "рядовым событием" - РИА Новости, 28.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт считает появление нового вида вируса гриппа "рядовым событием"

Читать ria.ru в
Свиной грипп, который в Мексике унес жизни более 150 человек, появился в результате взаимодействия двух разных вирусов в организме свиней, считает профессор Илья Дроздов.

НОВОСИБИРСК, 28 апр - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Свиной грипп, который в Мексике унес жизни более 150 человек, появился в результате взаимодействия двух разных вирусов в организме свиней, считает глава Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) "Вектор", занимающегося глобальным противостоянием биологическим угрозам, профессор Илья Дроздов.

"Мы имеем тот самый случай - негативный, когда вирус встретился в организме свиньи с другим - человеческим, либо с другим свиным вариантом, провзаимодействовал с ним", - сказал Дроздов на пресс-конференции в Новосибирске во вторник.

По ее словам, в процессе взаимодействия вирусов, скорее всего, участвовал вирус H1N2, "который специалисты ветеринарной службы давно мониторят в поголовье свиней и который выделялся в 1999 году".

"Сформировался новый тип, новая частица вируса, которая получила способность поражать человеческий организм", - сообщил ученый.

Он отметил, что в организме свиней "базируются разные вирусы гриппа", которые, взаимодействуя между собой, иногда ослабляют, а иногда усиливают друг друга.

Появление нового вида вируса Дроздов назвал "рядовым событием".

"Очень многое при внимательном рассмотрении и совестном отношении к интерпретации событий показывает, что происходит собственно рядовое, имеющее и имевшее раньше место в природе и в человеческой популяции событие", - сообщил он.

По его словам, сегодня трудно прогнозировать, как будет развиваться ситуация с распространением свиного гриппа в Мексике и других странах, но есть возможность, что пандемии (глобальной эпидемии) не будет.

Он также отметил, что сегодняшняя ситуация свидетельствует о том, что эпидемия развивается не по сценарию знаменитой "испанки", которая в 1918-1920 годах унесла, по самым скромным подсчетам, более 20 миллионов жизней, охватив Испанию, Швейцарию, Португалию, Сербию, Грецию, Англию, Германию, Данию, Скандинавские страны, Северную Африку и другие государства.

По последним данным, от свиного гриппа в Мексике скончались 152 человека, более полутора тысяч госпитализированы с симптомами болезни.

Заболевания гриппом свиней в Мексике и ряде других стран вызваны гибридом вируса гриппа типа A (H1N1), комбинация антигенов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания людей или свиней. Вирус гриппа типа "А" представляет значительную опасность в эпидемиологическом отношении, поскольку способен к быстрому генетическому изменению.

Симптомы: повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечается рвота и диарея.

ВОЗ в понедельник, 27 апреля, повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с 3 до 4 по шестибальной шкале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала