Рейтинг@Mail.ru
Скончался создатель православного канала "Спас" Александр Батанов - РИА Новости, 28.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался создатель православного канала "Спас" Александр Батанов

Читать ria.ru в
Когда Батанов заболел, покойный патриарх Алексий Второй написал ему очень теплое письмо, в котором обещал молиться за него, и Батанов тогда отметил: "Пока жив патриарх Алексий, я буду жить", рассказал руководитель пресс-службы Московской патриархии, священник Владимир Вигилянский во вторник.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Скончался создатель и генеральный директор первого общественного православного канала "Спас" Александр Батанов, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Московской патриархии, священник Владимир Вигилянский во вторник.

"Он скончался сегодня утром после продолжительной болезни", - сказал Вигилянский, беседовавший с Батановым еще в понедельник.

По его словам, когда Батанов заболел, покойный патриарх Алексий Второй написал ему очень теплое письмо, в котором обещал молиться за него, и Батанов тогда отметил: "Пока жив патриарх Алексий, я буду жить".

Создатель первого православного телеканала не дожил около месяца до своего 50-летия.

Батанов работал в телекомпании "Вид", был заместителем гендиректора ТВЦ, а 30 марта 2005 года возглавил канал "Спас".

"Это был первый в России православно-ориентированный канал", - сказал собеседник агентства.

По его словам, канал был создан по благословению патриарха Алексия. Канал был частным, Батанов был одним из его акционеров и вкладывал личные средства в его развитие. К работе на этом канале были привлечены известный телеведущий Иван Демидов, депутат Госдумы, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая, философ, доктор политических наук Александр Дугин. В программах "Спаса" участвовали видные деятели культуры, политики.

По оценкам независимых экспертов, аудитория общественного православного канала составляла 3,5 миллиона человек.

Последние несколько месяцев обязанности руководителя канала исполнял Борис Костенко, работавший ранее на "Первом канале" в программах "Время", "До и после полуночи" и других.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала