Рейтинг@Mail.ru
Гергиев: уход Максимовой - вакуум, который невозможно заполнить - РИА Новости, 28.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гергиев: уход Максимовой - вакуум, который невозможно заполнить

© РИА Новости / Педенчук | Перейти в медиабанкНародные артисты СССР Владимир Васильев и Екатерина Максимова
Народные артисты СССР Владимир Васильев и Екатерина Максимова
Читать ria.ru в
"Это огромная потеря для всех любителей балета и в целом русской балетной школы. Екатерина Максимова - ярчайшая звезда и личность, осуществлявшая, может быть, наиболее памятные работы на сцене Большого (театра - ред.) и по всему миру прославлявшая Большой", - сказал Гергиев.

ПЕТРОЗАВОДСК, 28 апр - РИА Новости, Алексей Укконе. Кончина великой балерины Екатерины Максимовой стала огромной потерей для русской балетной школы и всех любителей балета, считает главный дирижер симфонического оркестра Мариинского театра Валерий Гергиев, близко знавший балерину.

"Это огромная потеря для всех любителей балета и в целом русской балетной школы. Екатерина Максимова - ярчайшая звезда и личность, осуществлявшая, может быть, наиболее памятные работы на сцене Большого (театра - ред.) и по всему миру прославлявшая Большой", - сказал Гергиев журналистам в Петрозаводске, где он выступает со своим оркестром в рамках Восьмого Московского пасхального фестиваля.

По словам Гергиева, имя Максимовой стоит в одном ряду с такими великими звездами русского балета, как Галина Уланова и Майя Плисецкая.

"Это очень безвременный уход. Возникает вакуум, который заполнить почти невозможно. Это всегда очень печально, когда большой артист уходит, потому что артисты не выходят на пенсию. Большой артист до последней секунды, до последнего вздоха остается большим артистом, и это, конечно же, относилось к Екатерине Максимовой", - отметил Гергиев.

По его словам, встречи с великой балериной оставили у него "незабываемые впечатления".

Гергиев признался, что познакомился с Максимовой в первые годы его работы в Мариинском театре, когда ему было чуть больше 20 лет. "Мы звали Екатерину Максимову Катей, Катюшей. Это были незабываемые времена", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала