Рейтинг@Mail.ru
УВД НАО возбудило дело по факту отравления людей в поселке Харьяга - РИА Новости, 27.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

УВД НАО возбудило дело по факту отравления людей в поселке Харьяга

Читать ria.ru в
УВД по Ненецкому автономному округу (НАО) в понедельник возбудило уголовное дело по факту отравления 24 человек, работавших в поселке Харьяга и госпитализированных на лечение в Коми из-за острой кишечной инфекции, сообщила РИА Новости представитель прокуратуры Коми Наталья Сехлян.

СЫКТЫВКАР, 27 апр - РИА Новости, Дарья Шучалина. УВД по Ненецкому автономному округу (НАО) в понедельник возбудило уголовное дело по факту отравления 24 человек, работавших в поселке Харьяга и госпитализированных на лечение в Коми из-за острой кишечной инфекции, сообщила РИА Новости представитель прокуратуры Коми Наталья Сехлян.

"По данным, поступившим к нам из НАО, следователь УВД по округу возбудил дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). Конкретных подозреваемых и обвиняемых по делу пока нет", - пояснила РИА Новости Сехлян.

По ее словам, в настоящее время по факту группового отравления людей органами прокуратуры Коми совместно с прокуратурой НАО организована проверка с выездом в поселок Харьяга. К проведению проверки также привлечены специалисты контролирующих органов, в частности, Роспотребнадзора Коми и НАО.

В минувшую субботу в инфекционное отделение Усинской центральной районной больницы из Харьяги были срочно доставлены 16 человек с признаками острой кишечной инфекции. К сегодняшнему дню в отделение доставлены еще восемь человек. Как пояснял РИА Новости министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко, республика предложила свою помощь соседям, поскольку в самом округе обеспечить курсом лечения пострадавших невозможно, а ближайшее место с наличием необходимой медицинской инфраструктурой - город Усинск Коми, туда от Харьяги по автодороге путь составляет 160 километров.

По данным прокуратуры Коми, уже определено, что все заболевшие - сотрудники ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", работавшие вахтовым методом в поселке.

"При поступлении в стационар всем госпитализированным поставлен диагноз пищевая токсикоинфекция. По результатам проведенных анализов обнаружено наличие возбудителя сальмонеллы. Основная часть граждан питалась в столовой управления социального обслуживания ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", функционирующего на территории не только Коми, но и НАО", - продолжила собеседница агентства.

В инфекционном отделении Усинской больницы РИА Новости сообщили, что сейчас состояние здоровья пациентов оценивается как средней и легкой тяжести. Новых случаев госпитализации людей с аналогичными диагнозами не зарегистрировано.

Получить комментарии в ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" РИА Новости пока не удалось.

Харьяга - вахтовый поселок нефтяников в Ненецком автономном округе, расположенный за Полярным кругом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала