Рейтинг@Mail.ru
Избежать попадания свиного гриппа в Россию вряд ли удастся - эксперт - РИА Новости, 27.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избежать попадания свиного гриппа в Россию вряд ли удастся - эксперт

© REUTERS / Henry RomeroЭпидемия гриппа свиней в США и Мексике
Эпидемия гриппа свиней в США и Мексике
Читать ria.ru в
"Я думаю, что даже если это вирус не с пандемическими, а с эпидемическими свойствами, нам не удастся предотвратить его попадание в Россию", - сказал главный ветеринарный инспектор страны, заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Россельхознадзор считает, что, несмотря на принимаемые меры, вряд ли удастся заноса вируса свиного гриппа в Россию, заявил в понедельник главный ветеринарный инспектор страны, заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

"Я думаю, что даже если это вирус не с пандемическими, а с эпидемическими свойствами, нам не удастся предотвратить его попадание в Россию", - сказал Власов на пресс-конференции в РИА Новости.

Эпидемия - это распространение инфекционной болезни в регионе, значительно превышающее уровень обычной заболеваемости, а пандемия - глобальное распространение заболевания.

Власов пояснил, что его прогнозы связаны с высокой интенсивностью авиасообщения с теми странами, где уже зафиксированы случаи болезни.

"Критически важно сделать так, чтобы это (занос вируса) случилось как можно позднее. Нужно дать медицинской промышленности, российскому здравоохранению время мобилизоваться",- сказал главный ветеринарный инспектор.

Вместе с тем, по словам Власова, события последних дней больше говорят в пользу того, что новый вирус гриппа не является высокопатогенным. Так, из 20 человек, заболевших в США, практически все были быстро вылечены с помощью имеющихся медицинских средств.

Власов сказал, что вирус и ранее циркулировал в популяции свиней. На сегодняшний день невозможно установить, кто кого заразил: свиньи людей, или люди свиней.

"К сожалению, мы не знаем источника возникновения вируса на сегодняшний день", - сказал Власов.

По его мнению, потенциал для возникновения глобальной эпидемии есть, так как человечество давно не болело гриппом в мировом масштабе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала