Рейтинг@Mail.ru
Экологи приветствуют решение Sakhalin Energy отложить сейсморазведку - РИА Новости, 27.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологи приветствуют решение Sakhalin Energy отложить сейсморазведку

Читать ria.ru в
Экологи приветствуют решение оператора проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy на год отложить проведение сейсмической съемки в районе обитания серых китов, принятое на шестом заседании консультативной группы по сохранению охотско-корейской популяции серых китов, сообщил РИА Новости представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Международного фонда защиты животных (IFAW).

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Экологи приветствуют решение оператора проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy на год отложить проведение сейсмической съемки в районе обитания серых китов, принятое на шестом заседании консультативной группы по сохранению охотско-корейской популяции серых китов, сообщил РИА Новости представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Международного фонда защиты животных (IFAW).

Sakhalin Energy подтвердила свое мнение о безопасности проведения сейсмической съемки при условии выполнения планов мониторинга и осуществления работы по смягчению негативных воздействий, согласованных с экспертной группой в последние два года. Однако, основываясь на рекомендации группы не проводить сейсмические изыскания в 2009 году, компания приняла решение отложить их до 2010 года.

"WWF России активно содействовал и приветствует решение, принятое Sakhalin Energy о согласии выполнять требования моратория на работы на шельфе Сахалина, которые могут привести к воздействиям на западную популяцию серых китов. Предложение о ведение моратория было высказано в феврале 2009 года в Отчете международной консультативной группы по сохранению охотско-корейской популяции серых китов, как следствие снижения численности китов возле Пильтунской косы, что может быть объяснено в том числе и негативным воздействием нефтегазовых проектов", - сказал РИА Новости руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России Алексей Книжников.

У экологов вызывает опасение, что свайные работы, которые выполняла компания Exxon летом 2008 года на Пильтунской косе, могли распугать серых китов.

"WWF поддерживает "курс на мораторий" и делает все возможное, чтобы его придерживалась и другие компании, такие как Exxon, BP и "Роснефть", у которых также есть планы проведения работ в 2009 году в зоне воздействия на серых китов. Также крайне важно добиваться участия всех компаний, работающих на шельфе Сахалина, в работе Международного консультативного совета, ибо только при таких условиях можно будет выполнять оценку кумулятивного эффекта негативных воздействий, без которой ни один проект на Сахалине теперь не должен выполняться, ибо именно это является наилучшим международным стандартом", - отметил Книжников.

По его словам, WWF в настоящее время проводит общественные консультации по созданию заказник "Сахалинский морской", который должен придать статус ООПТ для пильтунской кормовой площади для серых китов.

Как сказал РИА Новости руководитель программ защиты китов и среды их обитания Международного фонда защиты животных (IFAW) Григорий Цидулко, "решение Sakhalin Energy беспрецедентно в глобальном масштабе и устанавливает стандарт экологической ответственности для всех нефтяных компаний".

"Это уже второй шаг Sakhalin Energy по сохранению китов - после решения в 2005 году о переносе морского нефтепровода. Тот первый успех стал результатом многолетней кампании, которую IFAW совместно с партнерскими НПО вел для сохранения почти исчезнувшей популяции китов", - сказал Цидулко.

"Sakhalin Energy достаточно серьезно отнеслась к подготовке сейсморазведки и предотвращению ее воздействия на китов, однако в свете событий 2008 года, когда число китов у Сахалина значительно снизилось и их поведение свидетельствовало об угнетенном состоянии популяции, ученые рекомендовали компании отказаться от проведения сейсморазведки в 2009 года. IFAW приветствует решение компании последовать рекомендации ученых!", - подчеркнул он.

Общая стоимость проекта "Сахалин-2" составляет порядка 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50%), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала