Рейтинг@Mail.ru
Как всегда и давно привычно - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как всегда и давно привычно

Читать ria.ru в
Прошедшие 26 апреля выборы мэра Сочи как раз в точности соответствовали формату телевизионного шоу. В ходе избирательной кампании был заявлен целый букет известных личностей.

Андрей Вавра, специально для РИА Новости.

Что-то не припомню, чтобы в последние годы у нас на выборах имели место реальная конкуренция, интрига и драматизм. Это не наше, это абсолютно чуждый нам стиль в политике. В этом смысле выборы в лучшем случае можно сравнить с телевизионным шоу, где  отсутствие внятного, лихо закрученного сюжета заменяется обилием узнаваемых лиц.

Прошедшие 26 апреля выборы мэра Сочи как раз в точности соответствовали формату телевизионного шоу.  В ходе избирательной кампании был заявлен целый букет известных личностей. Здесь фигурировали и банкир Александр Лебедев, и балерина Волочкова, и  порнозвезда Беркова, а также  кандидат в президенты РФ Богданов. Впрочем, ни один из них не дошел до финиша. Присутствие многих из них создало бы атмосферу балагана. В результате остались только 6 кандидатов.

Главными героями проходивших выборов стали скромный добросовестный хозяйственник  Сергей Пахомов, исполнявший обязанности мэра Сочи, которому противостоял шумный скандальный политик Борис Немцов.

Неизвестный Пахомов или чересчур известный Немцов. Вернее, член правящей партии или маргинальный оппозиционер… Ситуация максимально предсказуемая. Вряд ли у кого были хоть малейшие сомнения относительно исхода.

Тем более, должность мэра имела особое значение в свете подготовки к Зимней Олимпиаде-2014. Избранный 26 апреля мэр садится в свое кресло на пять лет, то есть город будет принимать Олимпиаду  под его руководством. 

В этом смысле Немцов как мэр совершенно не устраивал.

Он шел на выборы со скандальной программой, означающей фактически срыв Олимпиады: предлагал рассредоточить олимпийские соревнования по другим городам России. Это вышло бы дешевле (многие объекты не пришлось бы строить, а только реконструировать), да и с точки зрения дальнейшего их использования гораздо более рационально. Все-таки ледовые дворцы и  катки лучше строить там, где люди испокон веков привыкли кататься на лыжах и коньках.

Зимняя Олимпиада в Сочи – субтропическом городе – это чистой воды абсурд, заявлял он.

Кроме этого, он, естественно, касался и других проблем связанных с Олимпийскими стройками. Про то, что земли у частников под строительство Олимпийских объектов выкупаются тяжело. Дороги, если и удастся их проложить, будут фактически «золотыми». Что в Имеретинской долине строить невозможно – там болотистая местность. Инфраструктуры для доставки стройматериалов просто нет. И вообще – крупнейшие наши компании, которые собирались взять на себя финансирование и строительство ряда объектов в связи с кризисом подрастеряли свое желание и возможности.

Понятно, что мэр-Немцов – это серьезная проблема, с точки зрения реализации плана строительства Олимпийских объектов и проведения Олимпиады.

В этой ситуации победа Немцова выглядела бы весьма странной.

Активность избирателей была средней – проголосовали чуть больше трети жителей. Зато чрезвычайную активность продемонстрировали избиратели-досрочники. Их оказалось аж 10% -  фактически четвертая часть от всех проголосовавших. 

Вскоре после завершения голосования «экзит-пол» (данные опроса избирателей по выходе с участков), который проводил штаб Бориса Немцова, дал следующие цифры: 46,5% у Сергея Пахомова, 35,2% у Немцова.

Но интрига жила недолго.

Чуть позже, после  22- часов пришла информация точь-в-точь такая, какая и ожидалась: после обработки 20% избирательных бюллетеней у исполняющего обязанности мэра Сочи, члена партии «Единая Россия» Пахомова 78,5% голосов…

Это тебе не неприлично-вызывающие, дурного вкуса 90% . Это – то, что в самый раз.  Уверенно и достойно.
Кроме того, выборы стали поводом лишний раз пропиарить Сочи – столицу Зимней Олимпиады-2014. 

Словом, куда ни посмотри – все правильно, грамотно, технологично. Как современное кино, где все меньше играют живые актеры в натуральных декорациях, а все больше рисуют на компьютере.

Красиво, эффектно, но чересчур скучно…

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала