Рейтинг@Mail.ru
Журналист New Yorker отпущен из Центрального РУВД Сочи - РИА Новости, 27.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналист New Yorker отпущен из Центрального РУВД Сочи

© Иллюстрация РИА НовостиЖурналист New Yorker отпущен из Центрального РУВД Сочи
Журналист New Yorker отпущен из Центрального РУВД Сочи
Читать ria.ru в
"Для того чтобы Кит Гессен спокойно добрался до места назначения, ему предоставили автомобиль. Он решил поехать в избирательный штаб Бориса Немцова, чтобы продолжить свою работу", - сказал руководитель пресс-центра УВД города Александр Эренбург.

СОЧИ, 27 апр - РИА Новости. Журналист американского издания New Yorker Кит Гессен отпущен из Центрального районного УВД Сочи, куда он был доставлен в воскресенье поздно вечером для выяснения личности из-за отсутствия необходимых для журналиста документов, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель пресс-центра УВД города Александр Эренбург.

"Кит Гессен написал официальное объяснение о причине своего нахождения на избирательном участке после его закрытия (в 20.00). Для того чтобы он спокойно добрался до места назначения, ему предоставили автомобиль. Он решил поехать в избирательный штаб (одного из кандидатов на пост мэра Сочи, бывшего вице-премьера РФ) Бориса Немцова, чтобы продолжить свою работу", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что по законодательству РФ присутствие посторонних на избирательных участках после их закрытия запрещено. На участках могут находииться только те, кто имеет на это официальное разрешение горизбиркома, которого у журналиста Гессена не было, сказал руководитель пресс-центра УВД Сочи.

О задержании Гессена на одном из избирательных участков в микрорайоне Мамайка после окончания голосования на выборах мэра Сочи, сообщил журналистам глава избирательного штаба одного из кандидатов в сочинские градоначальники - бывшего вице-премьера РФ Бориса Немцова - Илья Яшин. Факт задержания подтвердил представитель горизбиркома.

По словам Яшина, корреспондент американского издания находился на избирательном участке 46-02, куда он приехал вместе с представителями избирательного штаба Немцова. Яшин отметил, что прибывшие милиционеры в ходе проверки документов задержали журналиста, у которого не было регистрации в Сочи.

Как отметила представитель горизбиркома, журналист New Yorker находился на избирательном участке незаконно, так как у него при себе не было аккредитационной карты и удостоверения журналиста. По его словам, Гессен предъявил милиции только паспорт гражданина США.

В свою очередь, руководитель пресс-центра УВД Сочи Александр Эренбург подтвердил РИА Новости, что у американского журналиста не было никаких документов, кроме миграционной карты и паспорта гражданина США.

В ночь на понедельник после подсчета 80% протоколов участковых избирательных комиссий стало известно, что на выборах мэра Сочи победил и.о. градоначальника, единоросс Анатолий Пахомов. Окончательные данные станут известны к 8.00 понедельника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала