Рейтинг@Mail.ru
Christie's установил ценовой рекорд на работы Святослава Рериха - РИА Новости, 26.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Christie's установил ценовой рекорд на работы Святослава Рериха

© Борис ХалфинАукцион "Кристис"
Аукцион Кристис
Читать ria.ru в
Топ-лот русских торгов аукциона Christie's - портрет Святослава Рериха, на котором изображен его отец - Николай Рерих - в тибетском одеянии, продан втрое дороже ожиданий за 2 миллиона 994,5 тысячи долларов. Эксперты предварительно оценили ее в сумму до 1,1 миллиона долларов.

НЬЮ-ЙОРК, 26 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. Аукцион Christie's установил мировой ценовой рекорд на работы Святослава Рериха на русских торгах в Нью-Йорке, сообщил торговый дом в субботу.

Топ-лот русских торгов аукционного дома Christie's - портрет Святослава Рериха, на котором изображен отец - Николай Рерих - в тибетском одеянии, продан втрое дороже ожиданий за 2 миллиона 994,5 тысячи долларов. Эксперты предварительно оценили ее в сумму до 1,1 миллиона долларов.

Работа, выполненная в 1933 году, считается одной из самых ярких и значимых в творчестве художника. Техника объединяет элементы ортодоксальной иконной живописи и буддистской символики.

Святослав Рерих вошел в историю живописи прежде всего портретами. Одни из самых известных его работ, созданных в Индии - портреты Индиры Ганди и Джавахарлала Неру, размещены в историческом комплексе парламента в Нью-Дели.

Christie's оптимистично оценивает открытие русских торгов в пятницу, полагая, что аукцион послал позитивный сигнал рынку искусства и антиквариата.

"Торги стали подтверждением тому, что российский арт-рынок находится в хорошем состоянии. Мы особенно рады новому установленному мировому рекорду на холст Святослава Рериха", - заявил глава департамента русского искусства Джеймс Хейсти.

Торговый дом отмечает, что повышенным спросом пользовалось серебро работы Фаберже, нередко вызывавшее "войну ставок".

Открытие русского сезона торгов Christie's в Нью-Йорке в пятницу принесло более 13 миллионов долларов, подняв втрое цену на самые уникальные работы. Имена инвесторов, купивших десять топ-лотов, не называются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала