Рейтинг@Mail.ru
Исполняется 23 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС - РИА Новости, 26.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Исполняется 23 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Читать ria.ru в
Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире - авария на Чернобыльской АЭС - произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия.

КИЕВ, 26 апр - РИА Новости. Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире - авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области, - произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. 15 декабря 2000 года станция была остановлена.

Объект "Укрытие", призванный превратить Чернобыльскую станцию в безопасный объект, который намерены реализовать на АЭС, будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок Чернобыльской атомной электростанции, над которым после аварии 26 апреля 1986 года был построен саркофаг.

Строительство объекта "Укрытие" украинские власти планируют начать в середине 2009 года. В июле этого года в Киеве должно состояться заседание ассамблеи доноров Чернобыльского фонда "Укрытие", в который входят 28 стран. Им управляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

ЕБРР 15 мая 2008 года принял решение выделить на фонд "Укрытие" 135 миллионов евро, а 15 июля того же года на заседании совета стран-доноров было принято постановление о предоставлении еще 60 миллионов евро.

Президент Украины Виктор Ющенко в ночь на воскресенье, 26 апреля, примет участие в церемонии возложения цветов к Мемориальному кургану "Героям Чернобыля" и поминальном молебне по погибшим в результате Чернобыльской катастрофы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала