Рейтинг@Mail.ru
Полиция Эстонии в годовщину волнений 2007 г. не планирует усиления мер - РИА Новости, 25.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Эстонии в годовщину волнений 2007 г. не планирует усиления мер

© РИА Новости Памятник советскому Воину-Освободителю в Таллине. Архив
 Памятник советскому Воину-Освободителю в Таллине. Архив
Читать ria.ru в
Эстонская полиция накануне годовщины апрельских волнений 2007 года не планирует усиление мер безопасности и будет работать в обычном режиме, сообщили РИА Новости в Пыхъяской префектуре полиции.

ТАЛЛИН, 25 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Эстонская полиция накануне годовщины апрельских волнений 2007 года не планирует усиление мер безопасности и будет работать в обычном режиме, сообщили РИА Новости в Пыхъяской префектуре полиции.

"В ближайшие дни полиции предстоит работать в привычном режиме. На этот период в Таллине зарегистрировано несколько публичных собраний, за порядок и безопасность проведения которых согласно законодательству Эстонии отвечает организатор собрания. В задачу полиции входит охрана правопорядка и обеспечение безопасности жителей и гостей города", - сказал пресс-секретарь Пыхъяской префектуры Александра Шлюшенкова.

Общественное движение "Ночной дозор", которое было создано для защиты от вандалов памятника Воину - освободителю в Таллине, известному также как "Бронзовый солдат", сообщило, что 26 и 27 апреля проведет пикеты во вторую годовщину апрельских массовых беспорядков 2007 года.

Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-Освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище. Это вызвало массовые беспорядки, которые сопровождались столкновениями с полицией, погромами и поджогами магазинов и киосков.

Помимо Таллина волнения охватили некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны 1200 человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

Ранее глава Полиции безопасности Эстонии (КАПО), которая занимается вопросами защиты государственных интересов, Райво Аэг заявил, что годовщина апрельских массовых беспорядков пройдет спокойно, поскольку уже прошло достаточно времени, чтобы "люди подумали и сделали выводы".

Между тем на рассмотрении в эстонском парламенте находятся одобренные правительством поправки к Закону о полиции и ряду других актов. Эти поправки, которые получили в СМИ название "пакет законов бронзовой ночи", расширяют полномочия правоохранительных органов при подавлении массовых беспорядков.

Поправки предлагают расширить перечень применяемых полицией спецсредств электрошоковым оружием, оковами для ног и средствами для связывания - ремнями, веревками и кабельными стяжками. Во время операций по подавлению массовых беспорядков, в случае принятия поправок, можно будет использовать водометы, а также пневматическое оружие, стреляющее резиновыми и пластиковыми пулями. Также предлагается допустить использование световых и шумовых гранат, слезоточивого и перечного газов.

В марте полиция объявила о получении изготовленного по спецзаказу в Австрии нового водомета, сообщив, что необходимость в нем возникла во время массовых беспорядков в апреле 2007 года, когда пришлось позаимствовать автомобиль с водометом у коллег из Латвии.

По словам руководителей полиции, за время, прошедшее с апреля 2007 года, полиция значительно пополнила свой арсенал спецсредств для борьбы с массовыми беспорядками и даже готова при необходимости прийти на помощь соседям в Латвии, Литве и Финляндии.

В частности, полиция основательно обновила средства индивидуальной защиты, что потребовало значительных затрат. Например, комбинезон полицейского без каски и защитного щита стоит 5 тысяч крон (320 евро).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала