Рейтинг@Mail.ru
РФ на Женевской конференции ООН старалась найти компромисс - Яковенко - РИА Новости, 25.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ на Женевской конференции ООН старалась найти компромисс - Яковенко

Читать ria.ru в
Международная конференция ООН по расизму, прошедшая в Женеве с 20 по 24 апреля, выявила большие противоречия между европейскими и мусульманскими странами, в то время как Россия старалась найти компромисс между позициями тех и других.

ВЛАДИВОСТОК, 25 апр - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Международная конференция ООН по расизму, прошедшая в Женеве с 20 по 24 апреля, выявила большие противоречия между европейскими и мусульманскими странами, в то время как Россия старалась найти компромисс между позициями тех и других, заявил в субботу в интервью телеканалу "Россия" заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко.

"Западноевропейские страны выступают за абсолютную свободу слова. Это значит, что можно рисовать карикатуры на пророка Мухаммеда и вообще оскорблять религиозные чувства. А мусульманские страны выступали с других позиций: они считают, что государство должно ограждать верующих от такого подхода. Мы старались найти компромисс между этими позициями", - отметил Яковенко, возглавлявший российскую делегацию на конференции в Женеве.

Яковенко отметил, что на конференции было немало политизированных выступлений, в том числе выступление иранского президента Махмуда Ахмадинежада.

"Выступление очень политизировано, с большими передержками. Но в то же время это официальная позиция Ирана. Иран считает, что Израиль проводит расистскую политику на оккупированных территориях. Это их официальная точка зрения. Другое дело, что Израиль должен был принимать участие в этой конференции и должен был активно проводить свою точку зрения, чтобы защитить свой интерес", - уточнил глава российской делегации.

Яковенко отметил, конференция в Женеве показала, что в Евросоюзе также нет единства по отношению к правам человека, ряд представителей европейских стран даже демонстративно покинули зал.

"Возник очень серьезный раскол в рядах Евросоюза. Выйти из зала вышли, а, когда речь зашла о документе, то практически все европейские страны его поддержали. Но самое интересное, что на заключительном этапе ушли чехи, которые являются председателями Евросоюза, и по существу Евросоюз оказался "без ветрил" на этой конференции. Это отражает существующее положение с правами человека в Европе, и это очень серьезная проблема", - считает Яковенко.

По его мнению, в этой сложной ситуации российская делегация сыграла особую роль в подготовке итогового документа.

"Россия играла особую роль на этой конференции. Мы готовили итоговый документ, где старались найти компромисс между диаметрально противоположными точками зрения", - отметил Яковенко.

Замминистра иностранных дел РФ считает, что итоговый документ удалось сделать простым и без критики отдельных государств.

"Итоговый документ очень простой. Никакой критики Израиля. Это - компромиссный документ, главная сторона которого это борьба с расизмом. Это - программа действий и что может быть интерполировано в национальные законодательства. Потому что проблемы, которые существуют и в Западной Европе и в других странах, они очень большие. Это и нацменьшинства, и расизм и другие проблемы", - отметил он ", - уточнил замглавы МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала