Рейтинг@Mail.ru
Кризис заставляет страны Балтии урезать расходы на оборону - РИА Новости, 24.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис заставляет страны Балтии урезать расходы на оборону

Читать ria.ru в
Если нужно экономить, то вооруженные силы Эстонии уже сократили 670 миллионов крон (примерно 43 миллиона евро), и если необходимо сократить еще на 10%, то мы это сделаем, заявил министр обороны Литвы Яака Аавиксоо.

ТАЛЛИН, 24 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Главы военных ведомств Эстонии, Латвии и Литвы подтверждают желание довести расходы на оборону до 2% от ВВП, но считают, что им будет сложно достичь этого показателя в ближайшие годы в связи с экономическим кризисом, сообщила в пятницу пресс-служба Минобороны Эстонии.

В Таллине 23 и 24 апреля проходила встреча министров обороны Эстонии, Латвии и Литвы Яака Аавиксоо, Имантса Лейгиса и Расы Юкневичене, в ходе которой обсуждались вопросы военного сотрудничества стран Балтии в условиях экономического кризиса. В пятницу министр обороны Латвии в связи с внеочередным заседанием правительства отбыл в Ригу и не смог принять участие в итоговом обсуждении результатов встречи.

"Если нужно экономить, то вооруженные силы Эстонии уже сократили 670 миллионов крон (примерно 43 миллиона евро), и если необходимо сократить еще на 10%, то мы это сделаем, и как врачи не могут сказать, что пациенты останутся без помощи, так военные не могут сказать, что государственная оборона перестанет существовать и мы разойдемся по домам", - сообщил Аавиксоо.

По его словам, модернизация авиабазы для самолетов НАТО в Эмари будет завершена, несмотря на то, что некоторые инвестиции будут отложены. Минобороны Эстонии рассматривает авиабазу в Эмари, где в советское время базировались истребители МиГ-23, как резервный аэродром для дислоцированных в Литве самолетов НАТО.

Нельзя также экономить на охране воздушного пространства над Балтией.

"Мы договорились, что окончательное решение по этому вопросу должно быть вынесено до 2018 года", - отметил Аавиксоо.

Страны Балтии не располагают пригодными для воздушного патрулирования самолетами, поэтому начиная с 2004 года, после их вступления в НАТО, охраной воздушного пространства занимаются самолеты стран Североатлантического альянса.

Соглашение НАТО об охране воздушного пространства стран Балтии действует до 2011 года. Литва, Латвия и Эстония добиваются продления патрулирования неба над Балтией истребителями союзников до 2018 года.

В то же время может быть отложено решение о подготовке единого Балтийского батальона NRF-14 в составе сил быстрого реагирования НАТО к 2010 году.

"Да, такие соображения очевидно нужно взвесить. 2010 год конечно не станет годом начала экономического роста и вероятно нужно предусмотреть перенос времени готовности батальона", - сообщил глава Минобороны Эстонии.

Главы военных ведомств также сообщили, что страны Балтии не откажутся от продолжения миссии в Афганистане, а Литва планирует даже увеличить количество солдат в этой стране.

Встречи министров обороны стран Балтии традиционно проходят два раза в год. Предыдущая встреча министров в декабре прошлого года состоялась в Литве, а следующая пройдет во второй половине года в Латвии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала