Рейтинг@Mail.ru
Экономику РФ ждут проблемы, но не коллапс - пресс-секретарь Путина - РИА Новости, 24.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономику РФ ждут проблемы, но не коллапс - пресс-секретарь Путина

© Иллюстрация РИА НовостиЭкономику РФ ждут проблемы, но не коллапс - пресс-секретарь Путина
Экономику РФ ждут проблемы, но не коллапс - пресс-секретарь Путина
Читать ria.ru в
"Я не разделяю точку зрения тех, кто утверждает, что впереди нас ожидает коллапс. Мы признаем, что впереди еще будут проблемы, но одновременно с этим антикризисные меры, принятые правительством, принесли однозначно положительные результаты", - сказал Песков.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Предстоящий период для российской экономики будет сложным, но экономического краха не будет: антикризисные меры правительства приносят положительные результаты, рассчитанная до 2020 года программа модернизации экономики будет выполняться, заявил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков в интервью радиостанции "Голос России".

"Я не разделяю точку зрения тех, кто утверждает, что впереди нас ожидает коллапс. Мы признаем, что впереди еще будут проблемы, но одновременно с этим антикризисные меры, принятые правительством, принесли однозначно положительные результаты. Эти меры, конечно - и к сожалению - не носят исчерпывающий характер и не могут быть панацеей от всех болезней, но их стимулирующий эффект очевиден, они существенно снижают ущерб от кризиса. Мы надеемся, что они помогут нам значительно уменьшить дальнейшие отрицательные последствия", - сказал Песков.

По его словам, снижение Центробанком ставки рефинансирования на 0,5 процентного пункта (до 12,5%) свидетельствует о росте доверия к национальной валюте и снижении спекулятивных настроений на рынке.

"Конечно, для оптимизма этого пока недостаточно, но, по крайней мере, это дает нам уверенность в том, что краха не будет. Важно отметить, что хотя мы переживаем очень тяжелый период кризиса, это не означает, что мы отказались от намеченных целей - рассчитанной до 2020 года программы модернизации экономики, ее диверсификации. Напротив, эти планы остаются на повестке дня. Вместе с тем, нам надо постараться осуществить некоторые части этой программы с большей эффективностью, это даст нам возможность подготовиться к посткризисному периоду", - отметил пресс-секретарь премьера.

Песков добавил, что мировые экономисты, инвесторы, аналитики и журналисты вскоре получат прекрасную возможность обсудить вопрос о том, как Россия выживает в условиях кризиса, как она будет готова к посткризисному периоду.

"Эта возможность представится им во время экономического форума в Санкт-Петербурге. Это будет очень хорошая возможность с участием достаточно большого числа известных деятелей мировых финансов и мировой экономики. Форум откроет президент Российской Федерации. Программа экономического форума даст очень хорошую возможность для очень плодотворных дискуссий, для получения информации о нынешнем положении дел в российской экономике, даст возможность познакомиться с точкой зрения российского бизнеса, российского правительства о том, как будет преодолеваться кризис в России", - сказал Песков.

Петербургский международный экономический форум пройдет в "северной столице" 4-6 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала