Рейтинг@Mail.ru
Кадровые перестановки в ГРУ должны улучшить работу разведки - эксперт - РИА Новости, 24.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадровые перестановки в ГРУ должны улучшить работу разведки - эксперт

Читать ria.ru в
Кадровые перестановки в руководстве Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ должны положительно сказаться на деятельность военной разведки России, сообщил в пятницу РИА Новости президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев, комментируя сегодняшнее увольнение начальника ГРУ генерала армии Валентина Корабельникова.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Кадровые перестановки в руководстве Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ должны положительно сказаться на деятельность военной разведки России, сообщил в пятницу РИА Новости президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев, комментируя сегодняшнее увольнение начальника ГРУ генерала армии Валентина Корабельникова.

"Корабельников - заслуженный генерал, сделавший очень много для развития военной разведки", - считает Гореев.

При этом президент академии военных наук затруднился оценить профессиональные качества назначенного на должность начальника ГРУ первого заместителя Корабельникова генерал-лейтенанта Александра Шляхтурова.

"Я не очень много слышал об этом генерале, но надеюсь, что решение президента РФ - единственно правильное в данной ситуации, так как таким образом должна сохраниться преемственность в военной разведке. Надеюсь, что и преобразования самого ГРУ только положительно отразятся на службе", - отметил Гареев.

Раннее в пятницу пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Дмитрий Медведев освободил Корабельникова от должности начальника ГРУ и уволил его с военной службы. Глава государства также наградил генерала Корабельникова орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени - за большую работу по укреплению обороноспособности страны.

Новым начальником ГРУ назначен первый заместитель Корабельникова генерал-лейтенант Александр Шляхтуров.

В Минобороны сообщили, что Корабельников уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

В свою очередь, высокопоставленный источник в ГРУ сообщил, что Корабельников написал рапорт об отставке, желая выразить свое несогласие с намеченными мероприятиями по переподчинению подразделений ГРУ в рамках военной реформы. Рапорт был принят и утвержден.

По словам источника, Корабельников выступал против расформирования и переподчинения боеспособных подразделений ГРУ командующим округами Минобороны, а также ряда намеченных мероприятий по сокращению структуры ГРУ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала