Рейтинг@Mail.ru
Причиной крушения траулера в Норвегии стала его крайняя изношенность - РИА Новости, 24.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной крушения траулера в Норвегии стала его крайняя изношенность

© REUTERS / Rune Breimo/Scanpix/FilesРоссийское судно "Коралнес", затонувшее у берегов Норвегии
Российское судно Коралнес, затонувшее у берегов Норвегии
Читать ria.ru в
Он отметил, что затонувшее судно "относится к так называемому "second hand". "В основе этой трагедии - крайняя изношенность российского рыбопромыслового флота, 70% которого находится в критическом состоянии", - сказал руководитель центра общественных связей Росрыболовства.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Причиной трагедии с российским траулером "Коралнес", затонувшим у берегов Норвегии утром в пятницу, стала крайняя изношенность судна и безалаберность судовладельца, заявил РИА Новости руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

В результате затопления судна погиб от переохлаждения его капитан - гражданин России 41-летний Юрий Бондарев. Старший механик находится в норвежском госпитале в тяжелом состоянии также с симптомами переохлаждения. Остальные 15 членов экипажа были сняты со спасательного плота.

Он отметил, что затонувшее судно "относится к так называемому "second hand".

"В основе этой трагедии - крайняя изношенность российского рыбопромыслового флота, 70% которого находится в критическом состоянии. Средний возраст судов - около 25 лет, что очень много,- сказал Савельев. - Это подержанное судно было куплено в Норвегии, это даже не серийное производство. У судна нет водонепроницаемых переборок, его затопило в течение семи минут".

Второй причиной трагедии представитель Росрыболовства считает полное невнимание судовладельца (ЗАО "Севрыбком-1") к вопросам безопасности на судне.

"Это безалаберность судовладельца в отношении организации безопасности на судне. Как в лихие 90-е годы, он печется только о собственном кармане, а не о людях, которые ему эти деньги зарабатывают",- сказал Савельев.

По его словам, случаи, подобные тому, что произошел с "Коралнесом", будут повторяться, пока не изменится отношение судовладельцев к своему флоту и к экипажам. "С огромной долей вероятности такие случаи будут повторяться", - сказал представитель Росрыболовстсва.

РИА Новости пока не располагает комментарием судовладельца по поводу заявления Росрыболовства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала