Рейтинг@Mail.ru
Берлускони ждет ответа на предложение о проведении саммита G8 в Аквиле - РИА Новости, 24.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлускони ждет ответа на предложение о проведении саммита G8 в Аквиле

© РИА Новости / Владимир РодионовБерлускони ждет ответа на предложение о проведении саммита G8 в Аквиле
Берлускони ждет ответа на предложение о проведении саммита G8 в Аквиле
Читать ria.ru в
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ожидает ответа лидеров стран "Большой восьмерки" на свое предложение о проведении июльского саммита G8 в городе Аквила (область Абруццо), разрушенном землетрясением.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ожидает ответа лидеров стран "Большой восьмерки" на свое предложение о проведении июльского саммита G8 в городе Аквила (область Абруццо), разрушенном землетрясением.

Берлускони в четверг на заседании правительства Италии неожиданно предложил перенести саммит с острова Маддалена, расположенного у берегов Сардинии, в Аквилу. Кабинет министров поддержал это предложение.

Землетрясение 6 апреля магнитудой 5,8, эпицентр которого находился близ Аквилы, унесло жизни 294 человек, были ранены 1,5 тысячи, 50 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома. Город сильно пострадал, превратившись, по выражению Берлускони, в "город-призрак".

Однако для окончательного принятия решения о переносе необходимо согласие глав государств и правительств стран-участниц "восьмерки".

Министр по инфраструктуре Италии Алтеро Маттеоли (Altero Matteoli) после заседания кабинета сообщил журналистам, что Сильвио Берлускони согласует решение о переносе места проведения саммита G8 со всеми главами государств и правительств других стран "восьмерки".

"Совет министров принял политическое решение перенести G8 с Маддалены в Аквилу. Теперь, естественно, председатель Совета министров должен проконсультироваться со всеми главами государств", - заявил Маттеоли.

Аквила - четвертый город, предложенный Берлускони

Аквила стал уже четвертым местом, предложенным Берлускони для проведения саммита "восьмерки". Вначале премьер называл Неаполь и Милан.

Но около года назад власти Италии определили, как казалось окончательно, местом проведения саммита остров Маддалена у берегов Сардинии - идеальный выбор с точки зрения показа гостям и всему миру красоты сардинских ландшафтов. Немаловажно также, что такой выбор создал бы немало трудностей для противников глобализации и анархистов всех мастей, которые постоянно устраивают в дни саммитов "восьмерки" акции протеста, ведь добраться до острова для них было бы непросто. Уже началась подготовка - был построен комплекс зданий, включая гостиницу для высоких гостей.

"Аскетичный" саммит

Предложение Берлускони могло бы показаться экстравагантным, однако решение о переносе саммита, судя по всему, было не плохо просчитано. Проведение саммита в районе, пострадавшем от стихии, несомненно привлечет внимание мировой общественности к проблеме восстановления разрушенного землетрясением региона, а также создаст возможности для привлечения финансовых средств далеко не самых бедных стран мира для реставрации исторических памятников и инфраструктуры Абруццо.

Проведение саммита в пострадавшем от землетрясения районе было бы более "аскетичным" и в большей степени соответствовало бы сложившейся ситуации, сказал Берлускони на пресс-конференции после заседания кабинета министров, состоявшегося в четверг в Аквиле. Он также отметил, что совещание лидеров "восьмерки" может пройти в здании Финансовой гвардии Аквилы, где состоялось заседание правительства.

"Нам повезло, что существует такая структура, которая имеет все необходимые помещения для того, чтобы принять всех глав государств, делегации и журналистов", - сказал премьер.

Берлускони полагает, что в связи с переносом места встречи G-8 дополнительные проблемы с безопасностью не возникнут.

"Не думаю, что антиглобалисты наберутся сил, желания и смелости прибыть сюда и устроить жесткое противостояние", - уточнил он.

Цена вопроса

Берлускони считает, что решение Совета министров о переносе места проведения саммита G8 позволит привлечь крупные финансовые средства для преодоления последствий разрушительного землетрясения в Абруццо.

"Мы увидели, что для проведения (саммита), использования сил по охране правопорядка и целой серии других мероприятий потребуются расходы, превышающие 220 миллионов евро... И мы спросили себя, почему не передать их для восстановления Абруццо", - сказал премьер.

На заседании Совмина было также одобрено выделение 8 миллиардов евро на преодоление последствий землетрясения.

Как стало известно журналистам из правительственных источников, правительственный законопроект предусматривает финансирование чрезвычайных мероприятий по преодолению последствий стихийного бедствия в размере 1,5 миллиарда евро. Еще 6,5 миллиарда евро предполагается выделить на проведение восстановительных работ.

При этом не менее 500 миллионов евро Италия рассчитывает получить из средств Евросоюза.

"Мы надеемся на получение важного вклада, потому что область Абруццо богата культурными ценностями, и Европе придется быть щедрой: ее вклад превысит 500 миллионов евро", - сказал Берлускони

Восстановить всем миром

Еще одним плюсом решения о переносе места саммита итальянский премьер считает то, что лидеры "восьмерки" воочию, непосредственно на месте смогут увидеть памятники, которые их страны помогут восстанавливать.

По словам Берлускони, правительство Италии уже составило список памятников истории и культуры, разрушенных в результате землетрясения в Абруццо, шефство над восстановлением которых могут взять на себя иностранные государства. Список состоит из 44 объектов.

Наибольшие разрушения произошли в Аквиле. Так, почти полностью уничтожена базилика Санта-Мария-ди-Коллемаджо (Santa Maria di Collemaggio) XIII века.

"На то, чтобы здесь все восстановить, уйдет не меньше десяти лет. А картины, фрески, барочные украшения, окружавшие алтарь, по всей видимости, утеряны навсегда", - сказал после трагедии настоятель церкви Нунцио Спинелли (Nunzio Spinelli).

"От землетрясения пострадали самые прекрасные церкви Аквилы - Санта-Мария-ди-Коллемаджо, Сан-Сильвестро, Санта-Мария-Паганика, Санта-Мария-дель-Суффраджо", - подвел печальные итоги архиепископ Аквилы, монсиньор Джузеппе Молинари (Giuseppe Molinari).

Не пострадал лишь кафедральный собор (Duomo), целиком и полностью перестроенный после землетрясения 1703 года.

При этом некоторые районы города не подлежат реставрации, их придется отстраивать заново.

Сразу после того, как стало известно о большом количестве памятников, разрушенных стихией в Аквиле и ее окрестностях, лидеры многих государств предложили Италии оказать помощь в их восстановлении.

Так, правительство Испании выделит средства для восстановления старинного испанского замка в Аквиле, который был возведен в 16-м веке, в годы правления короля Карла Пятого Габсбургского (в Испании он правил под именем Карла Первого), императора Священной Римской империи. По предварительным данным, замок выдержал подземные толчки и не разрушился, но комплексу нанесен значительный ущерб.

Германия предложила помощь в восстановлении практически полностью разрушенного городка Онна близ Аквилы, в частности, расположенной там соборной церкви, построенной в 18-м столетии.

Маддалена тоже не останется в стороне

Берлускони отметил, что начатые на Маддалене приготовления к главному саммиту G8 не пропадут даром. По его словам, там, где изначально планировалось провести встречу глав государств и правительств стран "Большой восьмерки", может состояться саммит по проблемам охраны окружающей среды.

"Комплекс зданий на Маддалене прекрасен, и там мог бы состояться саммит по охране окружающей среды, который хочет провести Барак Обама и который намечен на осень", - заявил итальянский премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала