Рейтинг@Mail.ru
Международные доноры собрали для Сомали $213 млн - РИА Новости, 23.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международные доноры собрали для Сомали $213 млн

Международные доноры собрали для Сомали $213 млн
Международные доноры собрали для Сомали $213 млн
Читать ria.ru в
Эти деньги должны быть направлены "на развитие сомалийских сил безопасности и поддержание миротворческой миссии Африканского Союза в Сомали (AMISOM)", говорится в коммюнике ООН, Африканского Союза и ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 23 апр - РИА Новости, Альфия Хисямова. Международное сообщество предоставит Сомали помощь в размере 213 миллионов долларов, сообщается в четверг в совместном коммюнике ООН, Африканского Союза и ЕС по итогам международной конференции доноров этой страны в Брюсселе.

Эти деньги должны быть направлены "на развитие сомалийских сил безопасности и поддержание миротворческой миссии Африканского Союза в Сомали (AMISOM)", говорится в коммюнике.

Сумма несколько меньше объявленных ранее еврокомиссаром по развитию Луи Мишелем 250 миллионов долларов, однако, помимо финансовых средств, Сомали получит и помощь в виде оборудования, технических средств, палаток. В любом случае, это больше, чем необходимая сумма годовой помощи, рассчитанная для этой страны экспертами ООН, - 166 миллионов долларов.

"Я бы хотел выразить благодарность и уважение международному сообществу за то внимание, которое оно уделяет Сомали, это исторический момент", - сказал принимавший участие в конференции президент Сомали Шейх Шариф Шейх Ахмед.

Сомалийский президент также призвал "не ограничивается частичными мерами" и заявил, что "установление безопасности и мира в Сомали является основой решения проблемы пиратства", которое последнее время стало одной из основных тем мировых новостей.

Выступая на конференции, генсек ООН Пан Ги Мун подчеркнул необходимость развития собственных сил безопасности Сомали. Он отметил, что "эти силы должны защищать гражданское население и соблюдать права человека".

С начала 1990-х годов в результате гражданской войны Сомали перестала существовать как единое государство. Страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд квазигосударственных образований, руководство каждого из которых имело собственные, нередко противоположные взгляды на объединение страны.

Фактическое безвластие стало питательной средой для возникновения и расцвета морского разбоя у берегов этого африканского государства. Согласно данным ООН, только в 2008 году сомалийские пираты совершили около 120 захватов торговых судов, в том числе доставлявших гуманитарные грузы в Сомали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала