Рейтинг@Mail.ru
Объем первых торгов на RTS Standard - 1,6 млрд рублей - РИА Новости, 23.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем первых торгов на RTS Standard - 1,6 млрд рублей

© РИА Новости / Михаил ФомичевОбъем первых торгов на RTS Standard - 1,6 млрд рублей
Объем первых торгов на RTS Standard - 1,6 млрд рублей
Читать ria.ru в
Торги на новом рынке акций RTS Standard стартовали 23 апреля 2009 года. Торги проходят в анонимном режиме ликвидными акциями 18 российских компаний с гарантией центрального контрагента.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Объем первого дня торгов на новом рынке акций РТС - RTS Standard - в четверг составил почти 1,6 миллиарда рублей, в торгах приняли участие 19 брокерских компаний, сообщила пресс-служба РТС.

Торги на новом рынке акций RTS Standard стартовали 23 апреля 2009 года. Торги проходят в анонимном режиме ликвидными акциями 18 российских компаний с гарантией центрального контрагента. При работе на этом рынке не требуется 100% предварительное депонирование средств, расчеты между участниками проводятся по схеме Т+4 (на четвертый день). Расчеты по сделкам осуществляет клиринговый центр РТС, размер гарантийных фондов - более 1,5 миллиарда рублей.

В течение дня участники заключили почти 4 тысяч сделок на общую сумму 1,581 миллиарда рублей. Первую сделку на рынке RTS Standard совершили компании "АЛОР+" и "Олма".

Наибольшую активность участники торгов проявили в обыкновенных акциях Сбербанка. По итогам основной торговой сессии количество сделок с данными ценными бумагами достигли 1581 сделок, что в денежном выражении составило 703 миллиона 318,942 тысячи рублей.

По мнению представителей компаний, участвовавших в торгах, новый рынок РТС имеет существенные преимущества и серьезные шансы стать востребованной площадкой для частных инвесторов.

"Думаю, что у этой площадки есть хорошие перспективы чтобы стать одним из лидеров по подключениям частных инвесторов. Собственно, даже в первый день торгов продемонстрированные обороты подтвердили, наши прогнозы относительно будущего RTS Standard. Хорошее оно еще и потому, что площадка удобная для брокеров, которым она позволяет снизить издержки на фондирование", - считает генеральный директор ЗАО "Инвестиционная компания "Финам" Игорь Степанян.

По мнению управляющего директора ФК "Открытие" Евгения Данкевича, RTS Standard имеет достаточно высокий уровень подготовленности в самый первый день торгов.

"RTS Standard - абсолютно новый рынок акций, еще малознакомый клиентам, но как только они поймут все его преимущества, то начнут активно выходить на RTS Standard", - уверен Данкевич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала