Рейтинг@Mail.ru
Ученые обнаружили самый старый в Нидерландах письменный текст - РИА Новости, 23.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые обнаружили самый старый в Нидерландах письменный текст

Читать ria.ru в
Ученые нашли самый старый на территории Нидерландов письменный текст, сообщила в четверг газета "Телехрааф". Им оказалась найденная в 1914 году около деревушки Толсюм в северной провинции Фрисландия дощечка с записью на латинском языке.

ГААГА, 23 апр - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Ученые нашли самый старый на территории Нидерландов письменный текст, сообщила в четверг газета "Телехрааф".

Им оказалась найденная в 1914 году около деревушки Толсюм в северной провинции Фрисландия дощечка с записью на латинском языке.

Исследователи Фризского музея и Фризского исторического центра смогли определить, что текст был написан 23 февраля 29 года нашей эры.

Изучали письменный памятник работающие в настоящее время в этих музеях профессора Оксфордского университета Элан Боуман и Роджер Томлин и профессор Лейденского университета Клаас Ворп.

На дощечке оказалось записанным долговое обязательство солдата из племени батавов, проживавшего в те времена на территории нынешних Нидерландов.

В Римской империи для письма использовались деревянные дощечки, покрытые воском, по которому писали грифелем. На найденной во Фрисландии дощечке автор записи так сильно нажимал на грифель, что буквы остались на дереве в виде вмятин. При помощи фотографирования текста под различными углами и при разном освещении ученым удалось его прочитать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала