Рейтинг@Mail.ru
Совет Европы призывает Молдавию следовать своим обязательствам - РИА Новости, 23.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Европы призывает Молдавию следовать своим обязательствам

Читать ria.ru в
"Я очень обеспокоен ситуацией в Молдавии, вызванной событиями 7 апреля, особенно сообщениями об обращении с задержанными и об ужесточениях в области свободы СМИ и доступа к информации", - отметил Моратинос.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Совет Европы призывает власти Молдавии действовать при урегулировании последствий событий 7 апреля в соответствии с обязательствами перед Советом, говорится в заявлении главы МИД Испании (страны-председателя Совета) Мигеля Анхеля Моратиноса (Miguel Angel Moratinos).

"Я призываю молдавское правительство действовать при урегулировании последствий событий 7 апреля в соответствии с его обязательствами перед Советом Европы. Власти должны гарантировать верховенство права, соблюдение основных свобод и прав человека, в том числе прав на мирные собрания, на доступ к информации и на свободу слова'',- сказал он.

Молдавская оппозиция, недовольная победой на выборах в парламент правящей коммунистической партии, организовала у резиденции президента и здания парламента акции протеста, переросшие 7 апреля в уличные беспорядки. Оппозиционеры заявляли о фальсификациях, вопреки заявлениям международных наблюдателей, которые не увидели серьезных нарушений и назвали выборы легитимными.

Президент Молдавии, лидер местной компартии Владимир Воронин санкционировал провести полный пересчет итогов парламентских выборов, который подтвердил победу коммунистов.

"Я очень обеспокоен ситуацией в Молдавии, вызванной событиями 7 апреля, особенно сообщениями об обращении с задержанными и об ужесточениях в области свободы СМИ и доступа к информации", - отметил Моратинос.

По его словам, все сообщения о допущенных нарушениях "должны стать предметом тщательного расследования".

Глава комитета министров Совета Европы призвал "политические силы Молдавии начать диалог, обеспечить нормальное функционирование демократических институтов в стране".

Ожидается, что апрельские события в Кишиневе будут обсуждены в ходе весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая пройдет с 27 по 30 апреля в Страсбурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала