Рейтинг@Mail.ru
Глава Еврокомитета против пыток: в Чечне не нарушают права заключенных - РИА Новости, 22.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Еврокомитета против пыток: в Чечне не нарушают права заключенных

Читать ria.ru в
"Я посетил СИЗО в Грозном, общался с подследственными, разговор носил откровенный характер и никто из них не жаловался на условия содержания и нарушение их прав", - заявил председатель комитета Совета Европы против пыток Мауро Палма.

ГРОЗНЫЙ, 22 апр - РИА Новости. Председатель комитета Совета Европы против пыток Мауро Палма, находящийся в Чечне, доволен уровнем обеспечения прав и условиями содержания заключенных.

"Я посетил СИЗО в Грозном, общался с подследственными, разговор носил откровенный характер и никто из них не жаловался на условия содержания и нарушение их прав", - заявил Палма на встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым в среду.

По его словам, сотрудники СИЗО при поступлении подследственных сразу производят их медосмотр и при наличии телесных повреждений ставят в известность прокуратуру, сказал Палма.

"Это отрадный факт, особенно если учесть, что в прошлом поступали жалобы от задержанных лиц о нарушениях их прав, а также применении недозволенных методов ведения дознания", - заметил Палма.

Он подчеркнул, что значительное изменение ситуации в лучшую сторону заметно даже на улицах.

"Мы впервые поселились в гостинице в Грозном, раньше нам приходилось ночевать на территории военных городков, а сейчас мы можем даже совершать прогулки по городу. То, что сделано в Грозном, впечатляет", - сказал Палма президенту.

Он так же напомнил, что во время предыдущих поездок добирался до республики и обратно вертолетом.

"Сейчас есть возможность вылетать в Москву прямо из Грозного", - заметил Палма.

Кадыров подчеркнул, что больше чем кто-либо заинтересован в соблюдении прав жителей республики.

"Нам скрывать нечего и мы открыты для любых международных и правозащитных организаций. Я очень рад, что вы приехали ознакомились с ситуацией и рассказываете о своих впечатлениях. Я больше всех заинтересован в соблюдении прав жителей республики, поскольку на мне лежит ответственность перед народом", - сказал Кадыров.

Он рассказал председателю Еврокомитета, что сам неоднократно посещал СИЗО и колонию в Чернокозово.

"Мы обязаны помочь людям исправить совершенные ими ошибки, помочь осознать их, чтобы они вернулись к своим семьям морально и физически здоровыми. Для этого мы строим в местах заключения спортивные залы, библиотеки, создаем условия для музыкальных занятий, открываем филиалы вузов для получения образования", - отметил президент.

По его словам, с заключенными систематически встречаются деятели науки, искусства, культуры, представители духовенства.

В четверг Мауро Палма вылетает обратно в Москву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала