Рейтинг@Mail.ru
ЕК предлагает новый компромисс по спору между Словенией и Хорватией - РИА Новости, 22.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК предлагает новый компромисс по спору между Словенией и Хорватией

Читать ria.ru в
"Яблоком раздора" между Словенией и Хорватией стал спор о линии морской хорватско-словенской границы в Пиранском заливе Адриатического моря. Стороны не могут преодолеть разногласия с 1991 года, когда обе республики бывшей Югославии провозгласили независимость.

БРЮССЕЛЬ, 22 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссар по расширению Евросоюза Олли Рен в ходе встречи в среду в Брюсселе с министрами иностранных дел Словении и Хорватии представил сторонам новое компромиссное предложение по урегулированию межгосударственного спора о границе, сообщила пресс-секретарь РенаКристина Надь.

Содержание его предложения она не стала разглашать.

"Яблоком раздора" между Словенией и Хорватией стал спор о линии морской хорватско-словенской границы в Пиранском заливе Адриатического моря. Стороны не могут преодолеть разногласия с 1991 года, когда обе республики бывшей Югославии провозгласили независимость. Словения, являющаяся членом ЕС, заблокировала вступление Хорватии в эту региональную организацию, требуя разрешения спора.

По словам Надь, после переговоров с главами МИД Словении и Хорватии Рен провел встречу с представителями так называемого "президентского трио" - председательствующей в ЕС Чехии, готовящейся к председательству Швеции и ранее занимавшей кресло страны-председателя ЕС Франции.

"Они заявил о полной поддержке компромиссного предложения еврокомиссара Рена и решительно призвали обе стороны к скорейшему нахождению решения", - сказал представитель Рена.

Словения и Хорватия ранее согласились принять посредничество Еврокомиссии в урегулировании пограничного спора.

Хорватские власти, рассчитывающие, что их страна станет членом ЕС в 2010-2011 году, до недавнего времени заявляли о необходимости решать проблему в международном суде юстиции в Гааге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала