Рейтинг@Mail.ru
Крым осудил снос памятника Воину-освободителю во Львовской области - РИА Новости, 22.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крым осудил снос памятника Воину-освободителю во Львовской области

Читать ria.ru в
"Решение (Львовского облсовета) является вызовом собственному народу, всем народам, победившим фашизм, и противоречит нормам Закона Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", - говорится в заявлении парламента Крыма.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апр - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Верховный совет Крыма осудил решение Львовского областного совета о демонтаже памятника советскому Воину-освободителю в Львовской области и призвал не допустить сноса памятника, передает корреспондент РИА Новости.

Соответствующее заявление на заседании парламента Крыма в среду поддержали 76 депутатов из 89, присутствовавших в зале заседаний. Всего в Верховном совете Крыма 100 депутатов.

"Решение (Львовского облсовета) является вызовом собственному народу, всем народам, победившим фашизм, и противоречит нормам Закона Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", - говорится в документе.

Парламент Крыма также призвал государственные органы Украины и депутатов Верховной рады "не допустить выполнения кощунственного решения", и "принять все меры против возрождения в Украине фашизма, реабилитации пособников гитлеровцев из числа коллаборационистов".

По данным украинских СМИ, памятник Воину-освободителю в городе Стрый должен быть перенесен в областной Музей советского тоталитаризма. Депутаты обосновывали свое решение однотипностью памятников в каждом селе и утверждали, что монументы не представляют исторической ценности.

Монумент представляет собой фигуру воина, который в одной руке держит меч, а на другой - ребенка.

На западе Украины, в частности, во Львовской области сильна поддержка идей украинского национализма. До Великой Отечественной войны в регионе значительным влиянием пользовалась Организация украинских националистов (ОУН), по решению которой 14 октября 1942 года была создана Украинская повстанческая армия (УПА), целью которой была провозглашена борьба за независимость Украины. В годы Великой Отечественной войны УПА воевала против Красной армии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала