Рейтинг@Mail.ru
Новый президент "Евросети" пока не планирует кадровых перестановок - РИА Новости, 22.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый президент "Евросети" пока не планирует кадровых перестановок

Читать ria.ru в
"Я пока незнаком со всем менеджментом, но исходя из той информации, которую я сейчас имею, я считаю, что в "Евросети" очень сильный, интересный менеджмент, и сказать, что есть кто-то, кто должен уйти, я не могу", - сказал Александр Малис.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Новый президент крупнейшего российского сотового ритейлера "Евросеть" Александр Малис, о чьем назначении на этот пост стало известно в среду, пока не планирует кадровых перестановок среди менеджмента компании; оптимистично оценивает перспективы "Евросети", несмотря на кризис; и будет стремиться к урегулированию конфликта с МТС. Об этом Малис рассказал в интервью РИА Новости.

Отставок не планируется

"Я пока незнаком со всем менеджментом, но исходя из той информации, которую я сейчас имею, я считаю, что в "Евросети" очень сильный, интересный менеджмент, и сказать, что есть кто-то, кто должен уйти, я не могу", - сказал Малис.

Он сообщил, что приступит к исполнению обязанностей президента "Евросети" с 23 апреля. Срок его контракта составляет 3 года.

До этого назначения Малис занимал должность директора по развитию широкополосного доступа в интернет "Вымпелкома", а еще ранее - возглавлял компанию "Корбина Телеком", которая сейчас принадлежит "Вымпелкому".

Прежний президент "Евросети" Сергей Ющенко, заключивший с ритейлером в ноябре 2008 года трехлетний трудовой контракт, в марте 2009 года покинул компанию. Исполняющим обязанности президента был назначен Владимир Шишко из "Вымпелкома".

В 2008 году у "Евросети" сменились собственники: ее основатели Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев продали сеть Александру Мамуту, а тот вскоре уступил 49,9% в ней "Вымпелкому".

Время новых возможностей

Малис сообщил, что на новой должности перед ним поставлен ряд антикризисных задач, и с оптимизмом высказался о перспективах "Евросети", несмотря на непростую ситуацию в экономике в целом и в ритейле в частности.

"Антикризисных задач много, некоторые из них легкие, некоторые будет сложнее решать. Я понимаю, что время сложное, но для меня кризис - это интересное время для интересных возможностей", - сказал он.

"Евросеть" имеет большой потенциал, чтобы стать номером один не только в сотовом, но и в целом в российском ритейле", - полагает новый президент компании.

Он сообщил, что "Евросеть" планирует расширить перечень товаров и услуг, предлагаемых клиентам в магазинах сети.

Сейчас "Евросеть" - ведущий игрок российского рынка сотового ритейла. Ее сеть включает около 4,3 тысячи магазинов в России, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии и на Украине. По итогам 2008 года оборот "Евросети" составил 5,7 миллиарда долларов.

Хочет ли "Евросеть" войны

Отвечая на вопрос, поставлены ли перед ним задачи урегулирования конфликта с крупнейшим сотовым оператором РФ "Мобильные Телесистемы" (МТС), Малис сказал: "Мы готовы протянуть МТС руку дружбы, мы против военных действий и будем стараться решить этот конфликт".

Конфликт МТС и "Евросети" разразился в начале апреля.

МТС прекратил прием платежей через кассы "Евросети". 1 апреля закончилось действие соглашения, по которому МТС кредитовал ритейлера: после проведения платежа абонентом через кассу "Евросети" оператор сначала переводил собственные деньги на счета своих абонентов, а потом "Евросеть" их компенсировала. С 1 апреля МТС прекратил кредитовать ритейлера, потребовал выплатить 420 миллионов рублей и предложил перейти на ранее действующую схему работы: "Евросеть" должна размещать у МТС депозит для обеспечения платежей в режиме он-лайн.

Следующим шагом стал разрыв дилерского соглашения между МТС и "Евросетью".

Сейчас конфликт перешел в стадию судебного разбирательства: компании подали друг к другу встречные иски.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала