Рейтинг@Mail.ru
Похороны Мориса Дрюона прошли в его аббатстве на юго-западе Франции - РИА Новости, 22.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Похороны Мориса Дрюона прошли в его аббатстве на юго-западе Франции

Читать ria.ru в
Морис Дрюон скончался в минувший вторник у себя дома в Париже. Писатель не дожил несколько дней до 91-летия - он родился в Париже 23 апреля 1918 года.

ПАРИЖ, 22 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Похороны знаменитого французского писателя, академика, борца Сопротивления и бывшего министра Мориса Дрюона прошли в среду в его аббатстве Faize на юго-западе Франции, в последний путь его проводили родственники и жители коммуны, передают французские СМИ.

Морис Дрюон скончался в минувший вторник у себя дома в Париже. Писатель не дожил несколько дней до 91-летия - он родился в Париже 23 апреля 1918 года.

Дрюон вместе с супругой Мадлен в начале 1970-х годов купили в департаменте Жиронда аббатство, основанное еще в XII веке, и отреставрировали его. Начиная с 1974 года, по словам мэра коммуны Артиг-де-Люссак Жана-Пьера Ке, писатель приезжал сюда работать и отдыхать.

"Около пяти лет назад он спросил, согласен ли я, чтобы с разрешения префекта его и его супругу похоронили в аббатстве", - сказал мэр.

Морис Дрюон - один из самых известных современных французских писателей, "живой классик" французской литературы.

Сын выходца из Оренбурга актера Лазаря Кесселя впервые начал публиковаться в восемнадцатилетнем возрасте. В годы Второй мировой участвовал во французском Сопротивлении и стал одним из авторов гимна движения. В 1973 - 1974 годах, при президенте Жорже Помпиду, Дрюон занимал пост министра культуры Франции.

С 1946 года Морис Дрюон посвящает себя литературной деятельности. В 1948 году опубликовано первое большое произведение писателя - "Сильные мира сего", за которое в том же году он был удостоен престижной Гонкуровской премии. В 1966, 1998 и 2000 годах за успехи в литературном творчестве удостоен премий Принца Монако, Сен-Симона и д'Обине соответственно.

Дрюон написал свыше 50 романов, драматургических поэм и пьес, в том числе хорошо известный в России исторический цикл "Проклятые короли", принесший ему всемирную славу и известность.

Произведения Дрюона в 1970-80-е годы выходили в России огромными тиражами. В июле 1993 года указом президента РФ Бориса Ельцина Морис Дрюон был награжден орденом "за большой вклад в развитие и укрепление культурных связей между Россией и Францией", а в 2007 году писатель стал иностранным членом Российской академии наук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала