Рейтинг@Mail.ru
Ющенко уверен в скором раскрытии дела о его отравлении - РИА Новости, 22.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко уверен в скором раскрытии дела о его отравлении

Читать ria.ru в
"У следствия есть прогресс. Я доволен, как в последнее время работает (по данному делу) Генеральная прокуратура", - сказал президент.

КИЕВ, 22 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что расследование обстоятельств попытки отравить его в 2004 году, когда он был кандидатом на пост президента, будет завершено до того, как закончатся его президентские полномочия.

"Я убежден, что ответ будет позитивным", - заявил глава украинского государства на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос журналистов, будет ли, по его мнению, расследование завершено в этот срок.

Очередные выборы президента парламент назначил на 25 октября этого года. По всем опросам, у Ющенко мало шансов остаться на второй президентский срок.

"У следствия есть прогресс. Я доволен, как в последнее время работает (по данному делу) Генеральная прокуратура", - сказал президент.

При этом, по мнению главы государства, от работы недавно созданной парламентской комиссии по расследованию его отравления не будет никакой пользы и никаких результатов, наоборот, комиссия создана только для того, чтобы затянуть следствие.

Ющенко был отравлен в сентябре 2004 года, когда баллотировался на президентский пост. Тогда, в разгар президентской кампании, он почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник в его организме обнаружили диоксин. Ющенко уверен, что отравление произошло при приеме пищи 5 сентября 2004 года во время ужина с руководством Службы безопасности Украины (СБУ) под Киевом. Вскоре бывший заместитель главы СБУ Владимир Сацюк, на даче у которого состоялся этот ужин, покинул страну. При этом он категорически отвергает версию о своей причастности к отравлению.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту отравления. В апреле 2008 года генеральный прокурор Александр Медведько сообщил, что следствие отрабатывает версию пяти-шести фигурантов, которые могут быть причастны к этому преступлению.

Президент время от времени проходит медицинские обследования в рамках выведения из организма диоксина. Личный врач Ющенко Ростислав Валихновский в начале февраля 2009 года сообщил, что почти весь диоксин из его организма уже выведен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала