Рейтинг@Mail.ru
Взрыв на станции Йончон: самая страшная катастрофа в истории КНДР - РИА Новости, 22.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв на станции Йончон: самая страшная катастрофа в истории КНДР

Читать ria.ru в
22 апреля 2004 года южнокорейское агентство "Ренхап" сообщило, что в КНДР на станции Йончон столкнулись поезда, перевозившие нефть и сжиженный газ. В результате столкновения произошел взрыв. По сообщениям британского телеканала "Скай Ньюз", при этом пострадали до трех тысяч человек.

22 апреля 2004 года южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на китайские источники сообщило, что в КНДР на станции Йончон (провинция Пхенан-Пукто), расположенной в 50 километрах от корейско-китайской границы, столкнулись поезда, перевозившие сжиженный газ и нефть. Как отмечало агентство, катастрофа произошла девять часов спустя после того, как руководитель этой страны Ким Чен Ир проследовал на своем литерном поезде по тому же пути из Пекина в Пхеньян. В результате столкновения поездов произошел взрыв. По сообщениям британского телеканала "Скай Ньюз", при этом пострадало до трех тысяч человек.

23 апреля правительство Северной Кореи официально сообщило, что на станции Йончон взорвались два вагона со взрывчатыми веществами. Взрыв произошел в четверг, 22 апреля, в 12.10 по местному времени. По данным, предоставленным КНДР в тот день, в результате взрыва пострадали более 1000 человек и были разрушены более 1800 жилых домов. Кроме того, были найдены тела 50 погибших.

Южнокорейские эксперты предположили, что мощность взрыва на железной дороге в КНДР могла составлять 26,5 тонны в тротиловом эквиваленте. Свой прогноз они основывали на том количестве сжиженного газа, который мог находиться в трех взорвавшихся железнодорожных цистернах - 60 тысяч литров.

Вечером 23 апреля 2004 года КНДР официально обратилась за помощью к ООН. В тот же день Генеральный секретарь Кофи Аннан выразил соболезнование народу Северной Кореи в связи с трагическим событием.

24 апреля 2004 года северокорейское информационное агентство ЦТАК сообщило, что "причиной взрыва 22 апреля на железнодорожной станции Йончон стало короткое замыкание электричества, возникшее в результате неосторожного обращения при переводе на запасной путь вагона, груженного удобрением нитрат хлористого аммония и цистернами".

Кроме того, 24 апреля также стало известно, что представители Организации Объединенных Наций и зарубежные дипломаты выехали из Пхеньяна на станцию Йончон. Корейское правительство впервые открыло для посещения место взрыва. КНДР согласилась принять помощь ООН и разрешить ее представителям посетить место трагедии после двух раундов переговоров между представителем Международного продуктового фонда в Пхеньяне Массудом Хайдером и чиновниками северокорейского правительства.

26 апреля 2004 года Северная Корея впервые официально опубликовала сообщение о 150 погибших и 1300 раненых в результате взрыва на железной дороге 22 апреля.

Как передало Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), в районе станции Йончон радиус разрушений составил до двух километров. Наиболее сильные разрушения были отмечены в радиусе до полутора километров от эпицентра взрыва.

Разрушенными оказались до 30 зданий общественного назначения и предприятий, а также жилых построек, в которых проживали 8100 семей. Из них здания, в которых жили 1850 семей, полностью стерты с лица Земли. На месте взрыва, по данным агентства, образовалась воронка глубиной 15 метров.

В то же время ряд информагентств со ссылкой на Международный Красный Крест сообщал о 161 погибшем.

Ущерб от взрыва северокорейские власти оценили в 400 миллионов евро. Помощь Северной Корее в ликвидации последствий аварии предоставили Россия, Южная Корея, Япония и ряд других стран.

Материал подготовлен на основе информации ИТАР-ТАСС и РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала