Рейтинг@Mail.ru
Возбуждено дело о покушении на убийство ректора Полярной академии - РИА Новости, 22.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возбуждено дело о покушении на убийство ректора Полярной академии

Читать ria.ru в
Следственное управление СКП РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело в отношении троих сотрудников "Государственной полярной академии", которые подозреваются в покушении на убийство ректора вуза Кермен Басанговой, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Следственное управление СКП РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело в отношении троих сотрудников "Государственной полярной академии", которые подозреваются в покушении на убийство ректора вуза Кермен Басанговой, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Кермен Басангова заняла должность ректора вуза в декабре прошлого года. Во вторник СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили о ее убийстве. Отмечалось, что неизвестный нанес ей на улице несколько ножевых ранений, от которых она скончалась в больнице.

В среду источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что 35-летняя Басангова жива, а сообщение о ее смерти было инсценировано для поимки преступной группы, которая подозревается в подготовке на нее покушения.

"Обвинение по части 1 статьи 30, пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 (приготовление к убийству) УК РФ предъявлено Владимиру Лукину, Михаилу и Владимиру Жаворонковым", - сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщил журналистам первый замруководителя Управления СКП РФ по Петербургу Александр Клаус, Владимир Лукин является проректором вуза, Михаил Жаворонков - водитель, а его отец Владимир Жаворонков - инженер транспортного отдела учебного заведения.

По данным СКП, комплексная проверка учебной, финансовой, научной и хозяйственной деятельности вуза, проведенная ректором, выявила, что с разрешения проректора Лукина Владимир Жаворонков списывал значительные денежные средства на бензин, невыполненный ремонт, совершал другие нарушения.

Как установило следствие, в апреле 2009 года Михаил Жаворонков предложил неоднократно судимому мужчине за 300 тысяч рублей убить Басангову и передал ему в качестве предоплаты 80 тысяч рублей.

"Исполнитель предполагаемого убийства 21 апреля сообщил Михаилу Жаворонкову о якобы совершенном преступлении, после чего они проследовали к месту жительства Владимира Жаворонкова. Получив от отца 300 тысяч рублей Михаил Жаворонков передал их киллеру, после чего был задержан", - сообщил Маркин, добавив, что в дальнейшем были задержаны другие предполагаемые соучастники.

Расследование уголовного дела продолжается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала