Рейтинг@Mail.ru
Тело погибшего в Египте россиянина отправят на родину через Каир - РИА Новости, 22.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тело погибшего в Египте россиянина отправят на родину через Каир

© Фото предоставлено братом Бориса МаксимоваБорис Максимов
Борис Максимов
Читать ria.ru в
Тело российского туриста Бориса Максимова, погибшего во время экскурсии на Гору Моисея, отправят в Россию регулярным рейсом через Каир, сообщил в среду РИА Новости вице-консул посольства России в Египте Юсуп Абакаров.

КАИР, 22 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Тело российского туриста Бориса Максимова, погибшего во время экскурсии на Гору Моисея, отправят в Россию регулярным рейсом через Каир, сообщил в среду РИА Новости вице-консул посольства России в Египте Юсуп Абакаров.

"Согласно существующему порядку, гроб с телом будет доставлен в Каир и опечатан в присутствии дипломатов перед отправкой в Россию", - сказал собеседник агентства. Как ожидается, тело погибшего туриста будет отправлено в Россию течение четырех - пяти дней.

По словам дипломата, минувшей ночью тело 18-летнего Бориса опознала его мать, приехавшая вместе с ним на отдых 12 апреля. В среду она была госпитализирована, однако сейчас состояние ее здоровья удовлетворительное. Также в воскресенье ожидается прибытие в Шарм-эш-Шейх брата Максимова Александра.

Борис Максимов прибыл в Египет вместе с матерью 12 апреля по десятидневной туристической путевке. Вечером 14 апреля он отправился на ночную групповую экскурсию на Гору Моисея. Вместе с ним из отеля на эту же экскурсию отправились еще шесть туристов. Когда группа вернулась с Горы Моисея, Бориса среди них не было. Его поиски продолжались несколько дней, в том числе с воздуха.

Обнаружить тело сумели лишь во вторник спасатели министерства обороны Египта, которые осуществляли поиски с собаками и специальным альпинистским снаряжением. Египетские власти исключают "криминальную подоплеку" гибели Максимова. Медицинский эксперт, осмотревший тело, подтвердил, что россиянин оступился и упал с большой высоты. По его словам, смерть наступила несколько дней назад.

Гора Моисея, где разбился российский турист, ежедневно привлекает сотни туристов и паломников со всего мира. Согласно христианской традиции, именно здесь Моисей получил скрижали с заповедями. Высота горы составляет 2 тысячи 285 метров. Как правило, туристы совершают ночное восхождение на эту гору, чтобы встретить рассвет на ее вершине. Эта пешая экскурсия занимает несколько часов. Несмотря на большой наплыв туристов, несчастные случаи здесь происходят крайне редко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала