Рейтинг@Mail.ru
Ректор Басангова уверена, что ее хотели убить за выявленную растрату - РИА Новости, 22.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ректор Басангова уверена, что ее хотели убить за выявленную растрату

Читать ria.ru в
Ректор Полярной академии в Петербурге Кермен Басангова, убийство которой накануне было инсценировано ГУВД с целью предотвращения покушения, уверена, что ее хотели убить подчиненные - за выявленные злоупотребления в финансово-хозяйственной деятельности вуза.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 апр - РИА Новости. Ректор Полярной академии в Петербурге Кермен Басангова, убийство которой накануне было инсценировано ГУВД с целью предотвращения покушения, уверена, что ее хотели убить подчиненные - за выявленные злоупотребления в финансово-хозяйственной деятельности вуза.

"После прихода к управлению академией (в декабре прошлого года) я начала проводить проверки по различным направлениям, в том числе, по результатам финансово-хозяйственной деятельности. Были выявлены большие нарушения", - сказала ректор на встрече с журналистами.

Ректор отметила, что, в частности, были растрачены значительные суммы из бюджета, которые должны были пойти на ремонт студенческого общежития и другие цели.

По ее словам, деньги уходили очень приличные, на них многое можно было сделать. Так, по ее словам, общежитие на улице Воронежской, 116 по документам "было райским уголком, где есть все", а по факту - ремонт там выполнен был лишь на 20%. Кроме того, отсутствуют акты выполненных работ.

Ущерб, нанесенный в результате злоупотреблений, Басангова оценила в 9 миллионов рублей.

Ректор заявила, что намеревается продолжать проведение проверок.

"Я являюсь главным заинтересованным лицом, хочу навести порядок, хочу, чтобы суммы из бюджета были максимально возмещены. Я, как хорошая хозяйка, привыкла каждый рубль считать", - сказала она.

ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ

"Организатором этого, к сожалению, является мой первый заместитель - проректор Владимир Лукин. Он работал с группой лиц и вчера дал признательные показания. Соответственно, органы сейчас работают и завершают это дело. Думаю, что в ближайшее время оно поступит в суд", - добавила она.

Как сообщил в среду журналистам первый замруководителя управления СКП РФ по Петербургу Александр Клаус, задержаны трое подозреваемых в подготовке убийства: водитель вуза, начальник инженерно-транспортного цеха учебного заведения, а также проректор Лукин, который, по версии следствия, и является заказчиком подготовки убийства.

"Получен исчерпывающий перечень доказательств, подтверждающий вину задержанных", - заявил Клаус.

По его словам, возбуждено уголовное дело по факту подготовки умышленного убийства по найму по предварительному сговору.

Клаус также добавил, что все задержанные "в той или иной мере признали свою вину". Он отметил, что в настоящее время заявлено ходатайство об их аресте.

По версии следствия, сообщил Клаус, убийство Лукин решил организовать в связи с тем, что ректор проводила проверку финансово-хозяйственной деятельности учебного заведения и у нее возникли вопросы, в том числе к Лукину, который после этого и решил организовать покушение.

В свою очередь, заместитель начальника уголовного розыска ГУВД по Петербургу и Ленобласти Игорь Парадеев сказал журналистам, что оперативники получили информацию о подготовке убийства Басанговой в апреле. Для выявления заказчика и исполнителей правоохранительные органы решили инсценировать преступление, что и было сделано накануне.

ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ БЛАГОПОЛУЧНО

Басангова выразила благодарность правоохранительным органам за "ювелирную работу". По ее словам, подготовка к операции продолжалась около недели. "Спасибо господу, что все закончилось благополучно", - сказала Басангова.

Она сообщила журналистам, что чувствует себя замечательно, однако очень переживает за своих родных и близких, которым пришлось пережить тяжелые часы, когда пришло известие о ее смерти.

"Родные узнали только сегодня, к сожалению, им пришлось очень тяжело... Я очень переживала за близких, ведь у некоторых из них - слабое сердце, давление. Я боялась, что вред будет причинен им", - сказала ректор.

По ее словам, благодаря случившемуся, она увидела своих друзей в новом качестве. "Они прошли через большое испытание... Но сегодня я воскресла, я буквально родилась под счастливой звездой", - сказала ректор.

Басангова, которая находится на последних месяцах беременности, также сообщила журналистам, что не собирается уходить в декрет. "Считаю, что женщина может без этого обойтись при правильном распределении деятельности и полномочий. Женщина должна успевать все", - считает ректор.

Басангова была избрана ректором 24 декабря 2008 года. Предыдущий ректор ВУЗа достигла предельного для данной должности возраста - 70 лет, и по закону должна была оставить этот пост. Источник в академии подтвердил РИА Новости, что проректор Владимир Лукин, которого Басангова считает организатором покушения, является ее супругом.

ПОЛЯРНАЯ АКАДЕМИЯ

Академия была основана в 1991 году и до 1998 года существовала как негосударственное учебное заведение. В 1998 году постановлением правительства РФ академия получила статус государственного вуза. С 1994 года академия ведет активное сотрудничество с посольством Франции, организуя конференции и лекции французских экспертов, преподавание французского языка, стажировки по французскому языку для преподавателей и студентов.

Особое внимание в академии уделяется подготовке специалистов для администраций Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока из числа коренных народов.

Первый выпуск академии состоялся в 2003 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала