Рейтинг@Mail.ru
Конференция ООН должна дать импульс борьбе с расизмом - Яковенко - РИА Новости, 21.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конференция ООН должна дать импульс борьбе с расизмом - Яковенко

Читать ria.ru в
"Российская Федерация выступает за то, чтобы нынешняя Конференция дала новый мощный импульс консолидации усилий по борьбе с расизмом и расовой дискриминацией", - сказал Яковенко, слова которого приводит сайт МИД РФ.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Международная конференция по противодействию расизму, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, проходящая в Женеве, должна дать импульс борьбе с расизмом, заявил возглавляющий российскую делегацию заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко.

"Российская Федерация выступает за то, чтобы нынешняя Конференция дала новый мощный импульс консолидации усилий по борьбе с расизмом и расовой дискриминацией", - сказал Яковенко, слова которого приводит сайт МИД РФ.

Главное, по его словам, отказаться от двойных стандартов.

"Этот подход особенно деструктивен в такой деликатной сфере, как межэтнические и межконфессиональные отношения. Важно, чтобы все участники этого форума осознали свою ответственность за дальнейшее развитие событий и проявили политическую волю для достижения взаимоприемлемых решений", - заявил он.

Дипломат выразил уверенность, что результат оправдает усилия.

"Этот результат - стабильное толерантное общество, где нет места шовинизму и ксенофобии, этнической и религиозной нетерпимости. Только такое общество сможет преодолеть все исторические вызовы, успешно выйти из кризиса и обеспечить каждому благополучие и процветание", - сказал замглавы МИД РФ.

Во вторник участники проходящей в женевском отделении ООН Международной конференции по противодействию расизму, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости одобрили текст итоговой декларации конференции.

Декларацию одобрили представители более сотни стран.

Как ранее отметил глава российской делегации, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко, в ходе подготовки итогового документа разногласия в подходах различных стран "были настолько велики, что, откровенно говоря, мало кто верил, что у конференции есть какие-то шансы на успех".

Тем не менее, России, которая возглавила редакционную группу по выработке итогового документа женевской конференции, в результате многомесячных переговоров и консультаций все же удалось выработать компромиссный текст.

В понедельник на конференции разгорелся скандал после того, как выступавший на ней президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад допустил антиизраильские высказывания, назвав Израиль "знаменосцем расизма". Вслед за этим делегаты от целого ряда европейских стран в знак протеста покинули зал заседаний.

Кроме того, Израиль в знак протеста против встречи президентов Швейцарии и Ирана отозвал из Швейцарии своего посла для консультаций, а вице-премьер Израиля Сильван Шалом сравнил Иран с нацистской Германией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала