Рейтинг@Mail.ru
Одиннадцать обвиняемых по делу о нападении на Нальчик признали вину - РИА Новости, 21.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одиннадцать обвиняемых по делу о нападении на Нальчик признали вину

Читать ria.ru в
В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года погибли 15 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов, были убиты 95 нападавших.

НАЛЬЧИК, 21 апр - РИА Новости. Одиннадцать из 58 обвиняемых на процессе по нападению боевиков на Нальчик в октябре 2005 года во вторник признали свою вину частично, остальные подсудимые не признали вины в инкриминируемых им преступлениях, передает корреспондент РИА Новости.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года погибли 15 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов, были убиты 95 нападавших.

Подсудимые Анзор Ашев, Хабас Емкужев, Азамат Канукоев, Джамбулат Нафедзов, Ислам Тухужев, Залим Улимбашев, Артур Бегидов, Мурат Мидов и Каплан Мидов на заседании во вторник признали свою вину частично по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Еще один обвиняемый - Атмир Барагунов также признал свою вину в части статьи 222-й и по статье 210-й УК РФ (участие в преступном сообществе). А подсудимый Заур Эржибов заявил, что признает вину частично, однако "на данной стадии не хотел бы уточнять, в какой именно части".

Остальные 47 обвиняемых полностью отрицали свою вину, заявляя, что обвинение надуманно, является "фантазией", "сказкой", и они не принимали участия в преступлениях, по которым им предъявлено обвинение.

Адвокаты подсудимых поддержали своих подзащитных, при этом часть из них сообщила, что в деле нет никаких доказательств их вины, за исключением тех, которые были добыты незаконно путем применения морального и физического воздействия на стадии следствия.

Кроме того, на заседании во вторник восемь подсудимых, проходящих по эпизоду нападения на ОМОН МВД по Кабардино-Балкарии, заявили ходатайство о том, что им в обвинение незаконно были добавлены две статьи УК РФ - 105 (убийство) и 226 (хищение оружия).

"Данных статей не было в обвинительном заключении, когда дело по эпизоду нападения на ОМОН направлялось в суд в 2006 году. Они появились после того, как его вернули в прокуратуру и вновь объединили с общим делом по нападению на Нальчик. При этом никаких дополнительных следственных действий не проводилось", - сказал один из авторов ходатайства Аслан Беров.

Он просил вернуть данное уголовное дело прокурору для устранения допущенных нарушений, или просил прокуратуру отказаться от обвинения по данным двум статьям УК РФ.

Решение по данному ходатайству суд примет на заседании в четверг.

ИСТОРИЯ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА

25 марта 2008 года 24 подсудимых выступили за проведение процесса в составе трех профессиональных судей, однако остальные 34 подтвердили свое желание, чтобы дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей. Суд принял решение о проведении процесса с участием коллегии присяжных заседателей. Однако в течение года суд смог отобрать только 15 из почти двух тысяч вызванных на заседания кандидатов в присяжные заседатели, при этом срок их полномочий истек 31 декабря 2008 года.

20 февраля суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения об изменении состава суда и принял решение о дальнейшем проведении процесса в составе трех профессиональных судей, без участия коллегии присяжных заседателей, мотивировав его вступлением в силу поправок, принятых в УК и УПК РФ. В Верховном суде КБР была утверждена коллегия из трех профессиональных судей для участия в процессе, которая начала рассмотрение дела 18 марта.

ОБВИНЯЕМЫЕ

В ходе расследования, которое проводило главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе, к уголовной ответственности были привлечены 59 человек, в отношении 13 обвиняемых уголовное преследование было прекращено в связи с амнистией, в отношении еще 95 - в связи с их смертью. 14 обвиняемых находятся в розыске.

Перед судом предстали 59 подсудимых, каждому из которых инкриминируется более десяти преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, участие в организованном преступном сообществе, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство, а также другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

Один из обвиняемых - Валерий Болов - 16 февраля 2008 года скончался от цирроза печени. 20 марта суд принял решение о прекращении уголовного преследования в отношении Болова в связи с его смертью.

Специально для проведения процесса в Нальчике построено здание судебных заседаний, примыкающее к зданию следственного изолятора, где в настоящее время содержатся подсудимые.

Уголовное дело насчитывает больше тысячи томов. Кроме обвиняемых, по нему проходят свыше 400 потерпевших и более 2000 свидетелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала