Рейтинг@Mail.ru
Пропавший в Египте российский турист Борис Максимов погиб - РИА Новости, 21.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пропавший в Египте российский турист Борис Максимов погиб

© Фото предоставлено братом Бориса МаксимоваЖитель Красноярска Борис Максимов, пропавший в горах Египта
Житель Красноярска Борис Максимов, пропавший в горах Египта
Читать ria.ru в
Пока спасатели не сумели достать тело юноши из ущелья. Скорее всего, для этого понадобится вертолет. Затем, после официальной процедуры опознания, тело будет отправлено в Россию.

КАИР/КРАСНОЯРСК, 21 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Российский турист Борис Максимов, которого уже несколько дней искали в горах на Синайском полуострове, погиб - его тело было найдено во вторник в горном ущелье.

"Спасатели Минобороны Египта обнаружили его тело", - сказал РИА Новости вице-консул посольства России в Египте Юсуп Абакаров.

По его словам, молодой человек увлекался скалолазанием и, судя по всему, отклонился от традиционного безопасного маршрута. "Он упал с большой высоты", - сказал собеседник агентства.

Очевидцы сообщают, что высота составляла 200-250 метров. Скорее всего, молодой человек умер мгновенно. Предварительно его опознали принимавшие участие в поисках соседи по гостинице. Мать погибшего в настоящее время находится в реанимации.

Информацию о гибели Бориса Максимова РИА Новости подтвердил и его брат Александр, находящийся в настоящий момент в Красноярске. "Да, он разбился", - сказал Александр Максимов.

Пока спасатели не сумели достать тело юноши из ущелья. Скорее всего, для этого понадобится вертолет. Затем, после официальной процедуры опознания, тело будет отправлено в Россию.

Турист из Красноярска Борис Максимов, 18-ти лет, отдыхавший в Египте со свой мамой, вечером 14 апреля отправился на ночную групповую экскурсию на Гору Моисея в провинции Южный Синай. Вместе с ним из отеля "Happy life village" (который находится в нескольких километрах от Дахаба) на эту же экскурсию отправились еще шесть туристов. После восхождения на гору группа туристов вернулась к автобусу, однако Бориса среди них не было.

Местные власти организовали наземные поиски, однако они так и не увенчались успехом. В воскресенье вертолет египетских ВВС, арендованный родственниками, совершил двухчасовой облет места предполагаемой пропажи россиянина.

Но обнаружить тело сумели лишь спасатели министерства обороны Египта, которые осуществляли поиски с собаками и специальным альпинистским снаряжением.

Гора Моисея, где разбился российский турист, ежедневно привлекает сотни туристов и паломников со всего мира. Согласно христианской традиции, именно здесь Моисей получил скрижали с заповедями.

Высота горы составляет 2285 метров. Как правило, туристы совершают ночное восхождение на эту гору, чтобы встретить рассвет на ее вершине. Эта пешая экскурсия занимает несколько часов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала