Рейтинг@Mail.ru
УДО Бахминой не скажется на решении суда по Ходорковскому - сенаторы - РИА Новости, 21.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

УДО Бахминой не скажется на решении суда по Ходорковскому - сенаторы

Читать ria.ru в
Решение суда об условно-досрочном освобождении Светланы Бахминой никак не скажется на позиции судебных органов в отношении других участников дела ЮКОСа - Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, считают члены Совета Федерации.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Решение суда об условно-досрочном освобождении (УДО) Светланы Бахминой никак не скажется на позиции судебных органов в отношении других участников дела ЮКОСа - Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, считают члены Совета Федерации.

Преображенский суд Москвы во вторник принял решение удовлетворить прошение об условно-досрочном освобождении Бахминой.

"Эти дела никак не связаны, иначе Бахмина тоже сейчас бы была на скамье подсудимых вместе с Ходорковским и Лебедевым", - заявил РИА Новости глава комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков.

Он назвал решение суда "взвешенным и правильным", объяснив свое мнение тем, что судебная система должна стремиться к гуманности. "Наказание не должно быть жестоким", - убежден сенатор.

Он напомнил, что в местах лишения свободы Бахмина родила ребенка и ее дальнейшее нахождение в колонии могло бы негативно сказаться на его здоровье и судьбе.

"Тем более Светлана Бахмина - женщина, а мужчины не должны быть вообще жестокими по отношению к женщинам", - добавил он.

С ним согласен председатель комитета СФ по экономической политике Оганес Оганян. Назвав в беседе с РИА Новости решение суда "актом человеческого милосердия", он также выразил уверенность в том, что УДО Бахминой не повлияет на решение суда по Лебедеву и Ходорковскому.

"Я не берусь оценивать степень ее вины, поскольку не знаком с материалами дела, но с человеческих позиций я поддерживаю решение о ее условно-досрочном освобождении", - сказал сенатор.

Вице-спикер СФ Светлана Орлова назвала решение суда "гуманным". "У нее маленький ребенок, она - женщина, и суд принял гуманное решение", - считает она.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 год. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Во вторник, выступая в суде, Лебедев и Ходорковский отвергли все предъявленные им в рамках второго уголовного дела обвинения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала