Рейтинг@Mail.ru
Фидель Кастро подверг язвительной критике результаты саммита Америк - РИА Новости, 21.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фидель Кастро подверг язвительной критике результаты саммита Америк

Читать ria.ru в
"Я не мог понять причин эйфории, которую выражают некоторые из участников саммита в Порт-оф-Спейн", - пишет Фидель Кастро в очередной статье из серии "Размышлений".

ГАВАНА, 21 апр - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Лидер кубинской революции Фидель Кастро подверг язвительной критике результаты состоявшегося в Тринидад и Тобаго саммита Америк, высказав свою точку зрения в очередной статье из серии "Размышлений", опубликованной в ночь на вторник кубинскими СМИ.

Саммит Америк завершился в минувшее воскресенье в столице карибского государства городе Порт-оф-Спейн. Во встрече приняли участие главы государств и правительств 34 стран Западного полушария, кроме Кубы.

Гавана не присутствовала на саммите, поскольку с 1962 года исключена из Организации американских государств (ОАГ), под эгидой которой проходили встречи. Руководство ОАГ тогда приостановило членство Кубы в организации, посчитав "несовместимым" декларируемый ею марксистский путь развития с системой коллективной безопасности Америки.

"Я не мог понять причин эйфории, которую выражают некоторые из участников саммита в Порт-оф-Спейн", - пишет Фидель Кастро.

"Я сделал усилие над собой и прочел знаменитую "Декларацию согласия", принятую на этом саммите Америк. Я выслушал пресс-конференцию премьер-министра Тринидад и Тобаго Патрика Мэннинга, в которой участвовали премьер-министр Канады Стивен Харпер и президенты Мексики и Панамы Фелипе Кальдерон и Мартин Торрихос. По их словам, это был самый необычный саммит из всех, которые состоялись", - продолжает Фидель.

"Должно быть, произошло какое-то чудо, подумал я. Был открыт философский камень. Зачем беспокоиться хотя бы даже на одну секунду? Никто и не думает, что это произошло случайно. Мы разве не умеем читать? Именно ОАГ нас всех спасла. Это утверждается в 13 из 97 параграфов 67-страничной финальной декларации", - пишет лидер кубинской революции.

Далее в статье Кастро приводит выдержки из финального документа, в котором подписавшие подтверждают приверженность принципам устава ОАГ, заявляют о готовности к борьбе с бедностью, голодом, дискриминацией и неравенством и выступают за межамериканское сотрудничество.

"Разве ОАГ является гарантией суверенитета и целостности народов Латинской Америки? Всегда!", - с иронией пишет Кастро.

"Разве эта организация когда-либо вмешивалась во внутренние дела хоть какой-либо страны? Никогда! Правда ли, что ОАГ является послушным инструментом США? Никогда! Умер ли хоть один латиноамериканец или житель стран Карибского бассейна по ее вине? Ни одного!", - продолжает иронизировать лидер кубинской революции.

"Все это клевета коммунизма Кастро, исходящая от Кубы - страны, исключенной из ОАГ за то, что ее правительство провозгласило марксизм-ленинизм; страны, где никогда не было выборов, никто не голосует и не избирается; страны, где царствует тирания; страны, которая на протяжении полувека имела наглость противостоять такому слабому, незащищенному и бедному государству, как США ", - с сарказмом добавляет Фидель Кастро.

"Если Куба не исправится, то достойное и бескорыстное правительство этого государства (США) не продаст ей ни одной таблетки аспирина. ОАГ является гарантией демократических прав страдающего кубинского народа", - завершает на той же ноте свою статью лидер кубинской революции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала