Рейтинг@Mail.ru
Russia Investment Roadshow стало компактнее в условиях кризиса - РИА Новости, 20.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Russia Investment Roadshow стало компактнее в условиях кризиса

Читать ria.ru в
Конференция, второй год проводящаяся в Лондоне в нынешнем формате, в условиях кризиса стала компактнее и короче, сократившись с привычных двух до одного рабочего дня.

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 20 апр - РИА Новости, Александр Смотров. Поиск света в конце кризисного "туннеля" и новые возможности для России в посткризисном мире стали основными темами состоявшегося в понедельник в Лондоне "Российского инвестиционного роуд-шоу" (Russia Investment Roadshow), передает корреспондент РИА Новости.

Конференция, второй год проводящаяся в Лондоне в нынешнем формате, в условиях кризиса стала компактнее и короче, сократившись с привычных двух до одного рабочего дня.

Форум уже не занимал полностью конференц-центр имени королевы Елизаветы II напротив Вестминстерского аббатства, поделив его на этот раз с конференцией по образованию. К удивлению многих делегатов, над входом в конференц-центр не было традиционных плакатов с символикой российского мероприятия.

Модератор утренней сессии, главный редактор журнала "Итоги" Кирилл Дыбский сообщил собравшимся, что в планы организаторов "роуд-шоу" неожиданно вмешались "форсмажорные обстоятельства".

Выяснилось, что до Лондона не доехали ключевые докладчики - президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и президент группы ММВБ Константин Корищенко.

"Александр Шохин, проводивший в Москве неделю бизнеса, приболел, а Константин Корищенко не смог улететь из Москвы по причине поломки самолета British Airways", - рассказал Дыбский.

Он пошутил, что "это не к тому, что надо летать самолетами "Аэрофлота", просто Константина Константиновича не будет". Стоит отметить, что официальным перевозчиком "роуд-шоу" была выбрана авиакомпания BMI.

РОССИЙСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА

"Роуд-шоу" проходило чуть более двух недель спустя после лондонского саммита "большой двадцатки", и глобальный экономический кризис естественным образом сформировал повестку дня форума.

Если еще год назад многие участники этой же конференции говорили о России как о "тихой гавани", где можно переждать кризис, теперь уже все безоговорочно признают, что Россия испытывает на себе влияние кризиса, как и любая другая страна мира.

Как ни парадоксально, это воспринимается многими как положительный фактор, подтверждающий интегрированность РФ в мировую экономику. "Кризис дал понять одну важную вещь: в насколько едином мире мы живем. Это позитивный сигнал, который нам было бы хорошо не терять", - отметил председатель правления банка "УРАЛСИБ" Андрей Донских, который посвятил свое выступление сравнению государственных мер поддержки экономики в разных странах.

Его поддержал и председатель правления инвестиционного банка Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф, который признал, что в нынешних условиях "убежать от этого обрушения никому не удастся - ни Китаю, ни России, ни Швейцарии". "Мы все вместе в одной лодке, которая быстро тонет", - саркастично заметил он.

Рудлофф также указал, что несмотря на глобальную природу кризиса и общность вызовов, разные страны борются с ним по-своему, учитывая национальные особенности.

"То, что может быть сделано в Австралии или Франции, не может быть сделано в России. Российские лидеры знают это лучше, чем мы, и это еще раз напоминает о том, что мы должны быть осторожны в своих суждениях о том, что нужно или можно было бы сделать", - подчеркнул эксперт.

НОВЫЕ ШАНСЫ ДЛЯ РОССИИ

Участники "роуд-шоу" в своих выступлениях не раз отмечали, что недостаточное развитие ряда секторов российской экономики сыграло ей "на руку" в условиях кризиса и дает новые шансы для будущего развития.

Президент Американской торговой палаты в России Эндрю Соммерс с завистью в голосе сказал, что население России практически свободно от долгов, в отличие от жителей стран западного мира, а дальновидность бессменного главы Минфина РФ Алексея Кудрина помогла создать Стабилизационный, а затем Резервный фонд в размере 6 миллиардов долларов. Соммерс назвал его "той самой свиньей-копилкой, которая очень пригодилась, когда наступил "черный день".

Его поддержал и управляющий директор группы компаний "Тройка Диалог" Павел Теплухин, заявивший, что "плюсы (российской) системы в том, что она была недоразвитой, а трудности банковской системы не так больно сказались на стране в целом". Он напомнил, что, например, всего 4% населения России пользовалось ипотечными кредитами.

Анализируя ущерб от кризиса для инвестиционных банков США и России, Теплухин напомнил, что "в США до кризиса было пять инвестиционных банков, теперь осталось два, а в России было два и осталось два". "Это неплохой результат", - иронично подытожил он.

Оптимистично были настроены и другие участники сессии, посвященной посткризисному развитию России. Например, вернувшийся в РФ после нескольких лет жизни за рубежом Олег Киселев, ныне занимающий пост советника генерального директора госкорпорации РОСНАНО, считает, что кризис - это уникальная возможность начать развивать отрасли, не связанные с природными ресурсами, прежде всего, высокотехнологичные.

"Понятно, что Силиконовая долина, Финляндия или Израиль - это уникальные модели, но они не настолько уникальные, чтобы эти модели было бы невозможно повторить в России", - указал он.

По его словам, это даст возможность России продвинуться вперед и не выпасть из ряда прогрессивно развивающихся стран. "Или мы воспользуемся шансом, чтобы свои амбиции, порой чрезмерные, подтвердить в сообществе развитых стран, или же мы безнадежно отстанем", - предупредил Киселев.

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс, одновременно возглавляющий Институт современного развития при президенте РФ, во время прошедшей в рамках "роуд-шоу" записи телепередачи Би-би-си "HARDTalk" предположил, что кризис может направить Россию по пути развития сферы услуг вместо индустриального пути развития.

БЫК И МЕДВЕДЬ В ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД

Резюмируя итоги дискуссии, главный редактор "Итогов" Кирилл Дыбский вспомнил одну из своих любимых детских сказок о зайце и лисе, которая хотела отобрать избушку у зайца.

"Лиса - это такой персонифицированный кризис, который наступает, понизив активы зайца, и я всегда начинал плакать, когда слышал рефрен о том, что была у зайца избушка лубяная, а стала ледяная", - поделился Дыбский.

"Я надеюсь, что ни для российской, ни для британской экономики ледниковый период не наступит, мы ожидаем глобального потепления и будем делать все, чтобы оно приближалось", - заключил он.

"Звериная" тема форума завершится вечером единственным оставшемся в его программе светским мероприятием - ужином "Bull&Bear Banquet" в лондонском отеле "Интерконтинентал".

Названный в честь двух противоположных биржевых тенденций - "рынка быков" (тенденция повышения цен и высокого спроса) и "рынка медведей" (тенденция понижения котировок и спроса), он также невольно напоминает и о двух символических ассоциациях, часто связываемых с Британией и Россией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала