Рейтинг@Mail.ru
Рынок интеллектуальных транспортных систем требует единства - эксперт - РИА Новости, 20.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рынок интеллектуальных транспортных систем требует единства - эксперт

Читать ria.ru в
Рынок интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в России нуждается в консолидации в рамках единого информационного и организационного поля, считает первый вице-президент Международной академии транспорта Виктор Досенко.

МОСКВА, 17 апр – РИА Новости. Рынок интеллектуальных транспортных систем  (ИТС) в России нуждается в консолидации в рамках единого информационного и организационного поля, считает первый вице-президент Международной академии транспорта Виктор Досенко.

«Сегодня каждый из видов транспорта развивает корпоративные информационные системы, но свои программы направляет на решение внутренних задач, а не на интеграцию с системами смежных видов. Объединение всех транспортных систем в рамках единого информационного и организационного поля - задача весьма актуальная и сложная, реализация которой требует многоуровневого подхода, начиная от преодоления межведомственных административных барьеров до оптимизации форм информационного обмена и внедрения единых перевозочных документов», - сказал РИА Новости Досенко, комментируя итоги прошедшего в Москве Первого Российского международного конгресса по интеллектуальным транспортным системам.

Он отметил, что в работе конгресса приняли участие 196 участников, в том числе представители российских властей, бизнеса и науки, делегаты от международных организаций, представители иностранных посольств и зарубежных компаний из 10 государств, а также ряда общественных объединений, связанных с транспортной деятельностью.

«Интеллектуальные транспортные системы – это интеграция информационно-коммуникационных технологий между ключевыми составляющими транспортных процессов: человек – транспортные средства – транспортная инфраструктура. Необходимость объединения правовых, интеллектуальных, технических, финансовых и административных ресурсов для обеспечения безопасного, защищенного, эффективного, экологически чистого и комфортного перемещения людей и грузов создает предпосылки для формирования Национальной платформы ИТС – Россия», - рассказал Досенко.

По его словам, в рамках национальной платформы предполагается системное развитие рынка ИТС в России и структурное взаимодействие с аналогичными международными ассоциациями: ITS-Europe (ERTICO), ITS-America, ITS-Japan и другими.

Создание единой информационной инфраструктуры транспортного комплекса особенно актуально для России, расположенной в 11 часовых поясах и активно использующей все виды транспорта,  заключил Досенко. 

РИА Новости выступило генеральным информационным спонсором Конгресса по интеллектуальным транспортным системам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала