Рейтинг@Mail.ru
Администрация Оренбурга решила сделать Радоницу выходным днем - РИА Новости, 20.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Администрация Оренбурга решила сделать Радоницу выходным днем

© РИА Новости / Федоренко ВладимирОбычно в этот день после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида
Обычно в этот день после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида
Читать ria.ru в
Обычай посещать могилы близких и родственников на Пасху в России очень распространен. В то же время установленный в Русской Православной Церкви день для посещения кладбищ и поминовения усопших - Радоница, вторник после светлой седмицы.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Более 5 миллионов россиян посетили в воскресенье могилы своих близких после праздничных пасхальных мероприятий, в Москве этой традиции последовали 350 тысяч человек, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы департамента охраны общественного порядка МВД РФ.

"По оценке МВД, более 13 тысяч кладбищ по всей России посетили 5,1 миллиона человек. За порядком при этом следили 48 тысяч сотрудников милиции, 2,4 тысячи военнослужащих внутренних войск МВД и 3 тысячи "народных дружинников" и представителей общественности", - сказал собеседник агентства.

Обычай посещать могилы близких и родственников на Пасху в России очень распространен. В то же время установленный в Русской Православной Церкви во вторник после светлой седмицы день для посещения кладбищ и поминовения усопших - Радоница (от слова радость) - приходится в этом году на 28 апреля.

Обычно в этот день после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. И именно на Радоницу верующими и теми, кто придерживается народных традиций, принято посещать кладбища и молиться об усопших.

Администрация одного из российских городов - Оренбурга - по просьбе горожан в этом году решила сделать Радоницу выходным днем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала