Рейтинг@Mail.ru
Пасхальные выходные - РИА Новости, 20.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пасхальные выходные

Читать ria.ru в

Для православных началась Пасхальная неделя. По церковному календарю, Светлая седмица считается целиком праздничной, сплошной: в среду и пятницу пост отменяется, поэтому она составляет один праздник, а каждый ее день называется Светлым.

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанк19 апреля православные отметили самый главный праздник церковного календаря - Воскресение Господне. По традиции, накануне торжества, в субботу, во всех храмах проходит освящение яиц, куличей и пасхи. На фото: освящение пасхальных куличей в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В.Ломоносова.
В домовом храме святой мученицы Татианы
19 апреля православные отметили самый главный праздник церковного календаря - Воскресение Господне. По традиции, накануне торжества, в субботу, во всех храмах проходит освящение яиц, куличей и пасхи. На фото: освящение пасхальных куличей в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В.Ломоносова.
1 из 11
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкОбычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила Тиверию простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным. На фото: прихожане в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова.
В домовом храме святой мученицы Татианы
Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила Тиверию простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным. На фото: прихожане в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова.
2 из 11
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПасха - один из самых любимых и радостных торжеств в нашей стране. Даже в советские времена на праздник многие красили яйца и пекли куличи. На фото: прихожане во время освящения пасхальных куличей в Новоиерусалимском монастыре.
Освящение пасхальных куличей в Новоиерусалимском монастыре
Пасха - один из самых любимых и радостных торжеств в нашей стране. Даже в советские времена на праздник многие красили яйца и пекли куличи. На фото: прихожане во время освящения пасхальных куличей в Новоиерусалимском монастыре.
3 из 11
© РИА Новости / Сергей Ермохин | Перейти в медиабанкТоржественные богослужения в честь Светлого Христова Воскресенья в ночь на 19 апреля прошли по всей России. В этом году, согласно статистике, которую приводит Первый канал, отмечать Пасху решили более 80% россиян. На фото: освящение куличей перед началом Пасхального праздничного богослужения в Казанском соборе Санкт-Петербурга.
Пасхальное праздничное богослужение в Санкт-Петербурге
Торжественные богослужения в честь Светлого Христова Воскресенья в ночь на 19 апреля прошли по всей России. В этом году, согласно статистике, которую приводит Первый канал, отмечать Пасху решили более 80% россиян. На фото: освящение куличей перед началом Пасхального праздничного богослужения в Казанском соборе Санкт-Петербурга.
4 из 11
© РИА Новости / Саид Гуциев | Перейти в медиабанкПравославные жители Чечни отметили Святую Пасху в отреставрированной церкви архангела Михаила в Грозном. Реставрация грозненской церкви была начата в конце прошлого года по указанию президента Чечни. На эти цели были выделены средства из благотворительного фонда имени Ахмата Кадырова и специалисты, в соответствии с канонами православной церкви, полностью украсили храм золотой и мраморной отделкой.
Пасхальное праздничное богослужение в Грозном
Православные жители Чечни отметили Святую Пасху в отреставрированной церкви архангела Михаила в Грозном. Реставрация грозненской церкви была начата в конце прошлого года по указанию президента Чечни. На эти цели были выделены средства из благотворительного фонда имени Ахмата Кадырова и специалисты, в соответствии с канонами православной церкви, полностью украсили храм золотой и мраморной отделкой.
5 из 11
© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкВ церкви Святого Михаила Архангела в Сочи накануне пасхального богослужения.
В церкви Святого Михаила Архангела в Сочи накануне пасхального богослужения
В церкви Святого Михаила Архангела в Сочи накануне пасхального богослужения.
6 из 11
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкВо время освящения пасхальных яиц и куличей перед началом праздничного Пасхального богослужения в Церкви во имя чудотворной иконы Тихвинской Божьей Матери Крященского прихода Казани.
Пасхальное праздничное богослужение в Казани
Во время освящения пасхальных яиц и куличей перед началом праздничного Пасхального богослужения в Церкви во имя чудотворной иконы Тихвинской Божьей Матери Крященского прихода Казани.
7 из 11
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкКрестный ход, совершаемый в пасхальную ночь, - это шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Крестный ход совершается вокруг храма при непрерывном звоне колоколов, при пении "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити". На фото: крестный ход праздничного Пасхального богослужения в Церкви во имя чудотворной иконы Тихвинской Божьей Матери Крященского прихода Казани.
Пасхальное праздничное богослужение в Казани
Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь, - это шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Крестный ход совершается вокруг храма при непрерывном звоне колоколов, при пении "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити". На фото: крестный ход праздничного Пасхального богослужения в Церкви во имя чудотворной иконы Тихвинской Божьей Матери Крященского прихода Казани.
8 из 11
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкОбойдя вокруг храма, крестный ход останавливается перед закрытыми дверями алтаря как бы у входа ко Гробу Господню. И раздается радостная весть: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав". Двери открываются, молящиеся входят в храм, и начинается пение пасхального канона. На фото: крестный ход во время праздничного Пасхального богослужения в Храме-на-Крови во имя Святых Царственных Страстотерпцев в Екатеринбурге.
Пасхальное праздничное богослужение в Екатеринбурге
Обойдя вокруг храма, крестный ход останавливается перед закрытыми дверями алтаря как бы у входа ко Гробу Господню. И раздается радостная весть: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав". Двери открываются, молящиеся входят в храм, и начинается пение пасхального канона. На фото: крестный ход во время праздничного Пасхального богослужения в Храме-на-Крови во имя Святых Царственных Страстотерпцев в Екатеринбурге.
9 из 11
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкСветлая Пасхальная седмица - время всеобщей радости. Светлая седмица считается целиком праздничной, сплошной: в среду и пятницу пост отменяется, поэтому она составляет один праздник, а каждый ее день называется Светлым.
Турнир по разбиванию крашеных пасхальных яиц
Светлая Пасхальная седмица - время всеобщей радости. Светлая седмица считается целиком праздничной, сплошной: в среду и пятницу пост отменяется, поэтому она составляет один праздник, а каждый ее день называется Светлым.
10 из 11
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкВпервые в храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова в воскресенье проводили "чемпионат" по разбиванию яиц. Побежденные должны были съесть разбитые "орудия боя", а победители сражались за главный приз - компьютерную мышь.
Турнир по разбиванию крашеных пасхальных яиц
Впервые в храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова в воскресенье проводили "чемпионат" по разбиванию яиц. Побежденные должны были съесть разбитые "орудия боя", а победители сражались за главный приз - компьютерную мышь.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала