Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл зажег свечи от Благодатного огня, передав его верующим - РИА Новости, 18.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл зажег свечи от Благодатного огня, передав его верующим

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве
Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве
Читать ria.ru в
Патриарх зажег от святого огня две большие свечи, после чего дьяконы начали предавать его верующим в храме, стоящим с красными пасхальными свечами. Праздничное пасхальное богослужение началось в храме Христа Спасителя в Москве, службу возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Патриарх Кирилл зажег свечи от Благодатного огня из Иерусалима и передал его тысячам верующим, собравшимся в эту пасхальную ночь в храме Христа Спасителя, сообщает корреспондент РИА Новости.

"По сложившейся традиции перед светлым Христовым Воскресением в наш первопрестольный град, в Москву привозится Благодатный огонь из Иерусалима" - сказал патриарх.

К праздничной службе делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета фонда Владимиром Якуниным и исполняющим обязанности Управляющего делами Московской патриархии архиепископом Саранским и Мордовским Варсонофием доставила в Москву Благодатный огонь, который ежегодно возгорается по молитвам тысяч православных в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Патриарх зажег от святого огня две большие свечи, после чего дьяконы начали предавать его верующим в храме, стоящим с красными пасхальными свечами.

Праздничное пасхальное богослужение началось в храме Христа Спасителя в Москве, службу возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как ранее сообщил журналистам представитель пресс-службы Московской патриархии, в этом году впервые Евангелие во время ночного пасхального богослужения в Храме Христа Спасителя будет читаться на 18-ти языках мира, в том числе арамейском и китайском. Прежде служба велась, как правило, не более чем на нескольких языках, в том числе церковно-славянском, русском, латыни или греческом.

Около полуночи патриарх в окружении духовенства и мирян совершит крестный ход вокруг главного собора Москвы, после чего - уже с наступлением воскресного дня - начнется пасхальная заутреня и праздничная Божественная литургия.

На пасхальное богослужение приехал мэр Москвы Юрий Лужков.

Пасха - Светлое Воскресение Христово - является величайшим церковным праздником. Согласно Новому завету, Спаситель воскрес на третий день после того, как был распят и умер на кресте во искупление человеческих грехов. Воскресение Христа знаменует победу над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного страданиями Иисуса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала