Рейтинг@Mail.ru
Китайцы напугали Россию обычной пневмонией - РИА Новости, 18.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайцы напугали Россию обычной пневмонией

Читать ria.ru в
России не грозит вспышка атипичной пневмонии или эпидемия птичьего гриппа (H5N1): причиной смерти гражданки Китая Цуй Цынянь 15 апреля в поезде Благовещенск-Москва стала пневмония, а попросту говоря, воспаление легких.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. России не грозит вспышка атипичной пневмонии или эпидемия птичьего гриппа (H5N1): причиной смерти гражданки Китая Цуй Цынянь 15 апреля в поезде Благовещенск-Москва стала пневмония, а попросту говоря, воспаление легких.

Два дня Россия ждала результата анализов 23-летней китаянки, которая со 150 своими соотечественниками в поисках заработков в Калужской области пересекла на поезде всю Сибирь, Урал и скончалась в Поволжье. Количество контактировавших с ней людей и глобальный маршрут передвижения в случае присутствия высокопатогенных вирусов создавали реальную угрозу эпидемии.

Опасных инфекций нет

"Я утверждаю, что особо опасных инфекционных заболеваний у погибшей гражданки Китая нет и не было. Мы имеем дело с двусторонней бактериальной пневмонией", - заявил в пятницу журналистам глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Он сообщил, что пробы биопсии от погибшей гражданки КНР были доставлены в Москву вечером в четверг и распределены между тремя научными центрами. Это центр в городе Оболенске, Центральный институт эпидемиологии Роспотребнадзора и институт Минобороны.

Исследование материала методом ПЦР-диагностики позволило исключить такие заболевания, как атипичная пневмония и все виды гриппа. Позднее, сообщил Онищенко, был исключен диагноз энтеровирусная инфекция, а также тиф.

"Утром сегодня поступило сообщение о том, что военный институт исключил все экзотические заболевания, в том числе такие, как лихорадка Эбола", - сказал Онищенко.

По его мнению, сложившаяся картина говорит о бактериальной природе заболевания. Исследования еще будут продолжаться, но с точностью 99% - это двусторонняя пневмония, подчеркнул главный санитарный врач.

Все китайцы здоровы

Китайцы, бывшие в контакте с умершей, а это 52 человека, находившиеся в кировской больнице на карантине, здоровы и выписаны в пятницу, сообщил РИ Новости в инфекционном отделении больницы. "На данный момент в больнице нет ни одного человека, из доставленных с поезда. Утром были выписаны россияне, среди которых проводники, переводчики и врачи, проводившие осмотр пассажиров, а вечером - все граждане КНР", - сказал собеседник агентства. Как сообщили РИА Новости в управлении регионального ФМС в пятницу днем был снят карантин.

Также здоровы граждане КНР из двух других вагонов поезда (104 человека), которые были изолированы на станции Шарья в Костромской области. Местные власти сейчас также решают вопрос о завершении медицинского наблюдения за ними.

А кировское управление Федеральной миграционной службы уже успело поставить на учет, содержавшихся в стационаре китайцев. "Если граждане КНР решат отправятся далее по первоначальному маршруту, им будет оказано содействие", - также сообщил РИА Новости представитель службы.

Халатность проводников

Онищенко считает, что в этом ЧП есть и вина проводников. "Были некоторые упущения со стороны проводников, - сказал он. - Если бы все было идеально, то, я думаю, уже на станции Улан-Удэ эту пассажирку сняли бы с поезда".

В качестве примера Онищенко привел организацию работы бортпроводников на авиационном транспорте, которые являются парамедиками и должны оценивать состояние каждого из пассажиров. Такие же требования, по его словам, предъявляются и к проводникам на железнодорожном транспорте.

"В их обязанности входит выявлять температурящих, сообщать об этом бригадиру поезда", - сказал Онищенко, уточнив, что в этом случае пассажир должен быть снят с поезда. "Бедняжка терпела до последнего дня. Ей отдали все медикаменты, которые были в вагоне", - добавил он.

ОАО РЖД в ответ заявило, что должностные инструкции не обязывают проводников поездов следить за состоянием здоровья пассажиров. "Проводник не обладает профессиональными медицинскими знаниями, позволяющими ему диагностировать заболевания пассажиров, тем более по внешним признакам", - пояснили железнодорожники.

Касаясь случая с кончиной гражданки КНР, РЖД сообщает, что пассажирка отправилась в путешествие 12 апреля, но только 15 апреля утром вызвала проводника. Проводник, согласно инструкциям, сообщил начальнику поезда. В течение часа, до прибытия на ближайшую станцию Зуевка, пассажирка скончалась.

"Таким образом, в данном случае никаких нарушений в действиях проводников нет. Все заявления по этому вопросу ОАО "РЖД" считает необоснованными", - заявила пресс-служба.

В Китае всполошились

Власти провинции Хэйлунцзян немедленно провели проверки в районе, откуда была родом погибшая. "Случаев атипичной пневмонии или распространения других инфекционных заболеваний там не выявлено", - говорится в докладе департамента информации и печати этого региона.

Там отмечается, что профильные службы развернули в этом районе ежедневный мониторинг эпидемиологической ситуации, а также усилили медицинские проверки всех лиц, желающих отправиться оттуда в Россию на заработки. "Для этого создана специальная рабочая группа, которая готова в любой момент вступить в координацию с российской стороной", - отмечается в сообщении.

В связи с ЧП усилен санитарный контроль на российско-китайской границе в Приморье и Хабаровском крае, такие же меры безопасности предпринял и граничащий с КНР Казахстан.

Китаянка села в поезд в Чите 12 апреля, но уже в Кирове вагон, в котором вместе с ней ехало свыше полусотни гастарбайтеров из КНР, был отцеплен и направлен на карантин. Основной состав из девяти пассажирских вагонов прибыл в Москву в четверг. Еще два вагона с китайцами были отцеплены в Шарье.

Выяснилось, что скончавшаяся 23-летняя гражданка Китая была родом из района Мулань города Харбин (административный центр Хэйлунцзяна).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала